anaconda 13.21.261 - en to de translation catalogue (1201 entries)

en: 
    
    Press 'OK' to choose a different partitioning option.
de: 
    
    Drücken Sie 'OK', um eine andere Partitionierungsoption zu wählen.

en: 
    
    Press 'OK' to exit the installer.
de: 
    
    Drücken Sie 'OK', um den Installer zu beenden.

en: 
    
    The installer has detected %s MB of RAM.
de: 
    
    Das Installationsprogramm hat %s MB RAM erkannt.

en: 
    
    Unknown Error.  Aborting.
de: 
    
    Unbekannter Fehler. Abbruch.

en: 
    
    WARNING!!! VNC server running with NO PASSWORD!
    You can use the vncpassword=<password> boot option
    if you would like to secure the server.
de: 
    
    WARNUNG!!! VNC-Server läuft OHNE PASSWORT!
    Sie können die vncpassword=<passwort>-Bootoption
    verwenden, wenn Sie den Server sichern wollen.

en: 
    
    WARNING:
    You are using a GPT bootdisk on a non-EFI system. This may not work, depending on your BIOS's support for booting from GPT disks.
de: 
    
    WARNUNG:
    Sie verwenden ein GPT-Bootmedium auf einem Nicht-EFI-System. Dies könnte fehlschlagen, abhängig davon, ob Ihr BIOS den Start von GPT-Medien unterstützt.

en: 
    
    You chose to connect to a listening vncviewer. 
    This does not require a password to be set.  If you 
    set a password, it will be used in case the connection 
    to the vncviewer is unsuccessful
de: 
    
    Sie haben die Verbindung zu einem horchenden vncviewer gewählt
    Dies benötigt kein gesetztes Passwort. Wenn Sie ein Passwort für
    diesen Verbindung angeben, wird es verwendet, wenn die Verbindung
    zu vncviewer fehlschlägt

en: 
    
    You chose to execute vnc with a password.
de: 
    
    Sie haben die Ausführung von vnc mit einem Passwort gewählt.

en: 
    This cannot be corrected in cmdline mode.
    Halting.
de: 
    Dies kann nicht im Kommandozeilen-Modus behoben werden.
    Stoppe.

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects   |  <F12> next screen
de:      <Tab>/<Alt+Tab> Elemente wechseln | <Leer> Auswahl | <F12> Weiter

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
de: <Tab>/<Alt+Tab> Elemente wechseln | <Leer> Auswahl | <F12> nächste Seite

en:  against anaconda at %s
de:  gegen anaconda unter %s

en:  with the provider of this software.
de:  mit dem Anbieter dieser Software.

en: %(productName)s %(productVersion)s installation
de: %(productName)s %(productVersion)s-Installation

en: %(productName)s %(productVersion)s installation on host %(name)s
de: %(productName)s %(productVersion)s-Installation auf Rechner %(name)s

en: %(type)s filesystem check failure on %(device)s:
de: %(type)s-Dateisystem-Prüfung fehlgeschlagen auf %(device)s:

en: %s directory:
de: %s-Verzeichnis:

en: %s has a partition type of 0x82 (Linux swap) but does not appear to be formatted as a Linux swap partition.
    
    Would you like to format this partition as a swap partition?
de: %s hat den Partitionstyp 0x82 (Linux Swap), wurde aber offensichtlich nicht als Auslagerungspartition (Swap) formatiert.
    
    Möchten Sie diese Partition als Auslagerungspartition (Swap) formatieren?

en: %s must have a %s disk label.
de: %s muss eine %s Laufwerksbezeichung haben.

en: %s must have a bsd disk label.
de: %s muss eine bsd-Laufwerkkennung haben.

en: %s must have a mac disk label.
de: %s muss eine mac-Laufwerkkennung haben.

en: '%s' is an invalid IP address.
de: '%s' ist keine gültige IP-Adresse.

en: '%s' is not a valid IPv6 address.
de: '%s' ist keine gültige IPv6-Adresse.

en: (Max size is %s MB)
de: (Max. Größe: %s MB)

en: /boot must be less than 2TB
de: /boot muss kleiner wie 2TB sein

en: /boot must be less than 2TB. Shrink / or create a separate /boot partition.
de: /boot muss kleiner wie 2TB sein. Verkleinern Sie / oder erstellen Sie eine separate /boot-Partition.

en: /boot/efi is not EFI.
de: /boot/efi ist nicht EFI.

en: <Enter> to exit
de: <Enter> zum Beenden

en: <Not Applicable>
de: <Nicht Anwendbar>

en: <Space>,<+>,<-> selection   |   <F2> Add drive   |   <F12> next screen
de: <Leertaste>,<+>,<-> Auswahl  |  <F2> Laufwerk hinzufügen  |  <F12> nächste Seite

en: <b>%s device(s) (%s MB) selected</b> out of %s device(s) (%s MB) total.
de: <b>%s Gerät(e) (%s MB) ausgewählt</b> von %s Gerät(en) (%s MB) insgesamt.

en: <b>%s devices (%s) selected</b> out of %s devices (%s) total.
de: <b>%s-Geräte (%s) ausgewählt</b> von %s Gerät(en) (%s) insgesamt.

en: <b>Data Storage Devices</b> (to be mounted only)
de: <b>Data Storage Devices</b> (nur einzuhängende Datenspeichergeräte)

en: <b>Device number:</b>
de: <b>Gerätenummer:</b>

en: <b>Install Target Devices</b>
de: <b>Installations-Zielgeräte</b>

en: <b>Installing %(pkgStr)s</b> (%(size)s)
de: <b>%(pkgStr)s installieren</b> (%(size)s)

en: <b>Repository _name:</b>
de: <b>Repository-_Name:</b>

en: <b>Repository _type:</b>
de: <b>Repository-_Typ:</b>

en: <b>Shrink partition _to size (in MB):</b>
de: <b>Partition verkleinern _auf Größe (in MB):</b>

en: <b>Tip:</b> All Linux filesystems on install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
de: <b>Hinweis:</b> Alle Linux-Dateisysteme auf den Zielgeräten werden neu formatiert und sämtliche Daten gelöscht. Stellen Sie sicher, dass Sie Backups besitzen.

en: <b>Tip:</b> Install target devices will be reformatted and wiped of any data.  Make sure you have backups.
de: <b>Hinweis:</b> Die Installations-Zielgeräte werden neu formatiert und sämtliche Daten gelöscht.  Stellen Sie sicher, dass Sie Datensicherungen besitzen.

en: <b>Tip:</b> Selecting a drive on this screen does not necessarily mean it will be wiped by the installation process.  Also, note that post-installation you may mount drives you did not select here by modifying your /etc/fstab file.
de: <b>Hinweis:</b> Die Auswahl eines Laufwerks auf diesem Bildschirm bedeutet nicht unbedingt, dass es während des Installationsprozesses formatiert wird.  Beachten Sie bitte auch, dass Sie Laufwerke, die Sie nicht an dieser Stelle ausgewählt haben, nach Abschluss der Installation einhängen können, indem Sie Ihre /etc/fstab-Datei anpassen.

en: <b>Tip:</b> Your filesystems on install target devices will not be wiped unless you choose to do so during customization.
de: <b>Hinweis:</b> Ihre Dateisysteme auf den Installations-Zielgeräten werden nicht gelöscht, außer, Sie wählen dies während der Anpassung des Dateisystem-Layouts.

en: <b>Which %s installation would you like to upgrade?</b>
de: <b>Welche %s Installation möchten Sie aktualisieren?</b>

en: <span size="large" weight="bold">The storage device below may contain data.</span>
de: <span size="large" weight="bold">Das unten genannte Speichergerät enthält möglicherweise Daten.</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a RAID formated partition</span>
de: <span size="small" color="gray">Eine RAID-formatierte Partition erstellen</span>

en: <span size="small" color="gray">Create a logical volume on selected volume group</span>
de: <span size="small" color="gray">Einen logischen Datenträger (Logical Volume) im ausgewählten Datenträgerverbund (Volume Group) erstellen</span>

en: <span size="small" color="gray">Create an LVM formated partition</span>
de: <span size="small" color="gray">Eine LVM-formatierte Partition anlegen</span>

en: <span size="small" color="gray">General purpose partition creation</span>
de: <span size="small" color="gray">Erstellung einer Partition für allgemeine Zwecke</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 1 free LVM formated partition</span>
de: <span size="small" color="gray">Erfordert mindestens eine freie LVM-formatierte Partition</span>

en: <span size="small" color="gray">Requires at least 2 free RAID formated partitions</span>
de: <span size="small" color="gray">Erfordert mindestens zwei freie RAID-formatierte Partitionen</span>

en: A RAID%d set requires atleast %d members
de: Ein RAID%d-Satz benötigt mindestens %d-Mitglieder

en: A boot loader password prevents users from changing kernel options, increasing security.
de: Durch das Bootloader-Passwort wird verhindert, dass Benutzer die an den Kernel übergebenen Optionen ändern. Für eine höhere Sicherheit empfehlen wir die Einrichtung eines Passworts.

en: A fatal error occurred when installing the %s package.  This could indicate errors when reading the installation media.  Installation cannot continue.
de: Ein schwerwiegender Fehler trat bei der Installation des Pakets %s auf. Dies kann auf Fehler beim Lesen des Installationsmediums hindeuten. Die Installation kann nicht fortgesetzt werden.

en: A minimum swap file size of %d MB is recommended.  Please enter a size for the swap file:
de: Für Ihre Auslagerungsdatei (Swap) werden mindestens %d MB empfohlen. Geben Sie die Größe für diese Auslagerungsdatei an:

en: A module name must be specified for the kickstart device command.
de: Ein Modulname müssen für den Befehl für das Kickstart-Gerät angegeben werden.

en: A password will prevent unauthorized listeners connecting and monitoring your installation progress.  Please enter a password to be used for the installation
de: Ein Passwort verhindert Lauschangriffe während des Installationsvorgangs. Bitte geben Sie ein Passwort für die Installation ein

en: A screenshot named '%s' has been saved.
de: Ein Bildschirmfoto mit dem Namen '%s' wurde gespeichert.

en: A swap file is strongly recommended. Failure to create one could cause the installer to abort abnormally.  Are you sure you wish to continue?
de: Es wird dringend empfohlen, eine Auslagerungsdatei (Swap) zu erstellen. Wenn Sie dies nicht tun, könnte es Probleme während der Installation geben. Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: A value is required for the field %s
de: Ein Wert für das Feld %s ist erforderlich

en: About LVM
de: Über LVM

en: About RAID
de: Über RAID

en: Active network interfaces:
de: Aktive Netzwerkschnittstellen:

en: Add Advanced Target
de: Weiteres Ziel anfügen

en: Add Device
de: Gerät hinzufügen

en: Add FCP device
de: FCP-Gerät hinzufügen

en: Add Partition
de: Partition hinzufügen

en: Add Repository
de: Repository hinzufügen

en: Add Swap
de: Auslagerungsplatz (Swap) hinzufügen

en: Add _FCoE SAN
de: _FCoE-SAN hinzufügen

en: Add _ZFCP LUN
de: _ZFCP LUN hinzufügen

en: Add _iSCSI target
de: _iSCSI-Ziel hinzufügen

en: Add/Edit boot loader record
de: Bootloader-Record hinzufügen/entfernen

en: Additional Size Options
de: Zusätzliche Optionen für die Größe

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Storage Options
de: Zusätzliche Speicher-Optionen

en: After shutdown, please perform a manual IPL from %s to continue installation.
de: Bitte führen Sie nach dem Herunterfahren eine manuelle IPL von %s aus, um die Installation fortzusetzen.

en: Allowable _Drives:
de: Verfügbare _Festplatten:

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices
de: Diese Passphrase für alle vorhandenen verschlüsselten Geräte hinzufügen

en: Also add this passphrase to all existing encrypted devices to streamline the boot process
de: Fügen Sie diese Passphrase für alle vorhandenen, verschlüsselten Geräte hinzu, um den Startprozess zu straffen

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new file systems. Please check your hardware for the cause of this problem.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – es wurden keine gültigen Geräte gefunden, um darauf neue Dateisysteme zu erstellen. Überprüfen Sie Ihre Hardware-Konfiguration auf mögliche Fehler.

en: An error occured finding the installation image on your hard drive.  Please check your images and try again.
de: Beim Suchen des Installations-Abbilds trat ein Fehler auf. Überprüfen Sie Ihre ISO-Abbilder und versuchen Sie es erneut.

en: An error occurred converting the value entered for "%(field)s":
    %(errmsg)s
de: Beim Konvertieren des für "%(field)s" eingegebenen Wertes ist ein Fehler aufgetreten:
    %(errmsg)s

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s.  You may continue installation, but there may be problems.
de: Beim Einhängen des Gerätes %(path)s als %(mountpoint)s trat ein Fehler auf. Sie können die Installation fortsetzen, müssen aber eventuell mit Fehlern rechnen.

en: An error occurred mounting device %(path)s as %(mountpoint)s: %(msg)s. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
de: Während des Versuchs, das Gerät %(path)s als %(mountpoint)s einzuhängen, trat ein Fehler auf: %(msg)s. Dies ist ein schwerwiegender Fehler. Die Installation kann kann nicht fortgesetzt werden.
    
    Drücken Sie <Enter>, um den Installer zu beenden.

en: An error occurred mounting the source device %s.  This may happen if your ISO images are located on an advanced storage device like LVM or RAID, or if there was a problem mounting a partition.  Click exit to abort the installation.
de: Beim Einhängen des Quell-Geräts %s trat ein Fehler auf. Dies kann passieren, wenn sich Ihre ISO-Abbilder auf einem erweiterten Speichergerät, wie LVM oder RAID befinden, oder falls beim Einhängen einer Partition ein Fehler auftrat. Klicken Sie auf 'Beenden', um die Installation abzubrechen.

en: An error occurred saving screenshots to disk.
de: Beim Speichern der Bildschirmfotos auf die Festplatte trat ein Fehler auf.

en: An error occurred trying to bring up the %s network interface.
de: Beim aktivieren des Netzwerkgerätes %s trat ein Fehler auf.

en: An error occurred trying to mount some or all of your system. Some of it may be mounted under %s.
    
    Press <return> to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
de: Ein Fehler trat bei dem Versuch auf, einige oder alle Ihre Systeme zu einzuhängen. Einige wurden eventuell unter %s eingehängt.
    
    Drücken Sie <Enter>, um eine Shell aufzurufen. Das System wird automatisch neustarten, wenn Sie die Shell verlassen.

en: An error occurred unmounting the disc.  Please make sure you're not accessing %s from the shell on tty2 and then click OK to retry.
de: Beim Aushängen des Datenträgers trat ein Fehler auf. Stellen Sie sicher, dass Sie nicht von der Shell auf tty2 aus auf %s zugreifen. Klicken Sie auf OK, um es erneut zu versuchen.

en: An error occurred when attempting to load an installer interface component.
    
    className = %s
de: Beim Laden einer Installer-Schnittstellen-Komponente trat ein Fehler auf.
    
    className = %s

en: An error occurred when trying to create %(mountpoint)s: %(msg)s.  This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
de: Während des Versuchs, %(mountpoint)s zu erzeugen, trat ein Fehler auf: %(msg)s. Dies ist ein schwerwiegender Fehler. Die Installation kann kann nicht fortgesetzt werden.
    
    Drücken Sie die <Enter>, um den Installer zu beenden.

en: An error occurred when trying to create %s.  Some element of this path is not a directory. This is a fatal error and the install cannot continue.
    
    Press <Enter> to exit the installer.
de: Während des Versuchs, %s zu erzeugen, trat ein Fehler auf. Ein Element in diesem Pfad ist kein Verzeichnis. Dies ist ein schwerwiegender Fehler. Die Installation kann nicht fortgesetzt werden.
    
    Drücken Sie die <Enter>, um den Installer zu beenden.

en: An error occurred while saving the screenshot.  If this occurred during package installation, you may need to try several times for it to succeed.
de: Beim Speichern des Bildschirmfotos trat ein Fehler auf.  Sollte dies während der Installation von Paketen aufgetreten sein, müssen Sie dies eventuell mehrmals versuchen.

en: An error was encountered while activating your storage configuration.
de: Beim Aktivieren der Speicher-Konfiguration ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error was encountered while creating device %s.
de: Beim Anlegen des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An error was encountered while formatting device %s.
de: Beim Formatieren des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An error was encountered while migrating filesystem on device %s.
de: Beim Migrieren des Dateisystems auf dem Gerät %s trat ein Fehler auf.

en: An error was encountered while removing device %s.
de: Beim Entfernen des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An error was encountered while resizing device %s.
de: Beim Ändern der Größe des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An error was encountered while setting up device %s.
de: Beim Konfigurieren des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: An unhandled exception has occurred.  This is most likely a bug.  Please save a copy of the detailed exception and file a bug report
de: Eine außergewöhnliche Ausnahme ist aufgetreten. Dies weist wahrscheinlich auf einen Fehler hin. Kopieren Sie den vollständigen Text der angezeigten Meldung und reichen Sie einen Fehlerbericht ein.

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to delete the logical volume "%s"?
de: Möchten Sie den logischen Datenträger (Logical Volume) "%s" wirklich löschen?

en: Are you sure you want to reset the partition table to its original state?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Partitionstabelle in den Originalzustand zurücksetzen möchten?

en: Are you sure you want to skip entering a passphrase for device %s?
    
    If you skip this step the device's contents will not be available during installation.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Eingabe einer Passphrase für dieses Gerät %s überspringen wollen?
    
    Wenn Sie diesen Schritt überspringen, wird der Geräte-Inhalt während der Installation nicht zur Verfügung stehen.

en: Are you sure you wish to exit the installer?
de: Möchten Sie das Installationsprogramm wirklich beenden?

en: Assamese
de: Assamesisch

en: At least one existing installation has been detected on your system.  What would you like to do?
de: Mindestens eine bestehende Installation wurde auf Ihrem System erkannt. Was möchten Sie tun?

en: At least one of the software repositories used for the installation needs to contain the core package group. If the core group is not present, installation can't continue.
de: Mindestens eines der für die Installation verwendeten Software-Repositories muss die Kernpaketgruppe enthalten. Wenn die Kerngruppe nicht vorhanden ist, kann die Installation nicht fortgesetzt werden.

en: At least one of your swap devices does not have a UUID, which is common in swap space created using older versions of mkswap. These devices will be referred to by device path in /etc/fstab, which is not ideal since device paths can change under a variety of circumstances.
de: Mindestens eines Ihrer Auslagerungsgeräte hat keine UUID, was für solche Geräte üblich ist, die mit älteren Versionen von mkswap angelegt wurden. Diese Geräte werden werden über den Pfad in /etc/fstab identifiziert. Dies ist nicht ideal, da sich Gerätepfade unter verschiedenen Umständen ändern können.

en: At least one unused physical volume partition is needed to create an LVM Volume Group.
    
    Create a partition or RAID array of type "physical volume (LVM)" and then select the "LVM" option again.
de: Es ist mindestens eine neue Partition des Typs "physical volume (LVM)" notwendig, um einen LVM-Datenträgerverbund anzulegen.
    
    Legen Sie zunächst eine Partition oder RAID-Array des Typs "physical volume (LVM)" an und wählen Sie anschließend erneut die Option "LVM".

en: At least two unused software RAID partitions are needed to create a RAID device.
    
    First create at least two partitions of type "software RAID", and then select the "RAID" option again.
de: Mindestens zwei unbenutzte Software RAID-Partitionen sind erforderlich, um ein RAID-Gerät zu erstellen.
    
    Legen Sie zunächst zwei Partitionen des Typs "Software-RAID" an und wählen Sie anschließend erneut die "RAID"-Option.

en: Attempting to connect to vnc client on host %s...
de: Versuche mit dem VNC-Client auf Rechner %s zu verbinden ...

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic Partitioning Errors
de: Fehler beim automatischen Partitionieren

en: Automatic neighbor discovery
de: Automatische Umgebungsabfrage

en: Automatic, DHCP only
de: matisch, nur DHCP

en: BIOS Drive Order
de: BIOS-Laufwerkreihenfolge

en: Back
de: Zurück

en: Bad argument to HD kickstart method command: %s
de: Ungültiges Argument zum HD-Kickstart-Befehl: %s

en: Bad argument to NFS kickstart method command: %s
de: Ungültiges Argument im NFS-Kickstart-Befehl: %s

en: Bad argument to URL kickstart method command: %s
de: Ungültiges Argument im URL-Kickstart-Befehl: %s

en: Bad argument to device kickstart method command: %s
de: Ungültiges Argument zum Treiber-Kickstart-Befehl: %s

en: Bad argument to kickstart network command: %s
de: Ungültiges Argument im Kickstart-Netzwerkbefehl: %s

en: Bad argument to shutdown kickstart method command: %s
de: Ungültiges Argument zum Abschalten des Schnellstartmethoden-Befehls: %s

en: Bad bootproto %s specified in network command
de: Ungültiges Boot-Protokoll %s in Netzwerkbefehl enthalten

en: Basic Devices
de: Basis-Geräte

en: Basic Storage Devices
de: Basis-Speichergeräte

en: Below are the storage devices you've selected to be a part of this installation.  Please indicate using the arrows below which devices you'd like to use as data drives (these will not be formatted, only mounted) and which devices you'd like to use as system drives (these may be formatted).  Please also indicate which system drive will have the bootloader installed.
de: Nachfolgend sind die von Ihnen für diese Installation ausgewählten Speichergeräte aufgeführt.  Geben Sie mit Hilfe der nachfolgenden Pfeile an, welche Geräte Sie als Datenlaufwerke (diese werden nicht formatiert, sondern lediglich eingehängt) und welche Geräte Sie als Systemlaufwerke verwenden möchten (diese können formatiert werden).  Geben Sie bitte weiterhin an, auf welchem Systemlaufwerk der Bootloader installiert werden soll.

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bengali(India)
de: Bengalisch (Indien)

en: Boot Loader Configuration
de: Bootloader-Konfiguration

en: Boot label contains illegal characters
de: Bootkennung enthält ungültige Zeichen

en: Boot loader device
de: Bootloader-Gerät

en: Boot loader operating system list
de: Bootloader-Betriebssystem-Liste

en: Bootable partitions can only be on RAID1 devices.
de: Bootbare Partitionen sind nur auf RAID1 zulässig.

en: Bootable partitions cannot be on a RAID device.
de: Bootbare Partitionen können nicht auf einem RAID-Gerät sein.

en: Bootable partitions cannot be on a logical volume.
de: Bootbare Partitionen können sich nicht in einem logischen Datenträger (Logical Volume) befinden.

en: Bootable partitions cannot be on an %s filesystem.
de: Bootbare Partitionen können nicht auf einem %s-Dateisystem sein.

en: Bootable partitions cannot be on an encrypted block device
de: Bootbare Partitionen können nicht auf einem verschlüsselten Block-Gerät sein.

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: CHAP Password:
de: CHAP-Passwort:

en: CHAP Username:
de: CHAP-Benutzername:

en: CHAP pair
de: CHAP-Paar

en: CHAP pair and a reverse pair
de: CHAP-Paar und Reverse-Paar

en: C_onfigure Network
de: Netzwerk k_onfigurieren

en: C_ontinue
de: _Weiter

en: C_reate
de: Er_zeugen

en: Can't have a question in command line mode!
de: Keine Frage im Kommandozeilenmodus möglich!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot Delete
de: Löschen nicht möglich

en: Cannot find hard drive for BIOS disk %s
de: Kann Festplatte nicht finden für BIOS-Laufwerk %s

en: Cannot find kickstart file on CDROM.
de: Kann die Kickstart-Datei nicht auf der CD-ROM finden.

en: Cannot find kickstart file on hard drive.
de: Kann die Kickstart-Datei nicht auf der Festplatte finden.

en: Cannot find ks.cfg on removable media.
de: ks.cfg konnte auf dem Wechselmedium nicht gefunden werden.

en: Cannot perform any creation action
de: Es können keine Erzeugungsaktionen ausgeführt werden.

en: Capacity
de: Kapazität

en: Capacity (MB)
de: Kapazität (MB)

en: Caps Lock is on.
de: Feststelltaste ist aktiv.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chandev Parameters
de: Chandev-Parameter

en: Chandev line
de: Chandev-Zeile

en: Change Disc
de: Datenträger wechseln

en: Change _password
de: _Passwort ändern

en: Check the nodes you wish to log into:
de: Knoten zum Anmelden überprüfen:

en: Checking
de: Überprüfe

en: Checking "%s".
de: "%s" wird überprüft.

en: Checking dependencies in packages selected for installation
de: Abhängigkeitsüberprüfung der zu installierenden Pakete

en: Checking filesystem on %s
de: Dateisystem auf %s prüfen

en: Checking media.
de: Medien werden überprüft.

en: Checksum Test
de: Prüfsummen-Test

en: Chinese(Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese(Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose "%s" to test the disc currently in the drive, or "%s" to eject the disc and insert another for testing.
de: Wählen Sie "%s", um den Datenträger zu testen, der sich derzeit im Laufwerk befindet oder "%s", um den Datenträger auszuwerfen und einen anderen zu testen.

en: Choose a Language
de: Wählen Sie eine Sprache aus

en: Choose a passphrase for the encrypted devices. You will be prompted for this passphrase during system boot.
de: Wählen Sie eine Passphrase für die verschlüsselten Geräte. Sie werden während des Systemstarts nach der Passphrase gefragt.

en: Choose a passphrase for this encrypted partition. You will be prompted for the passphrase during system boot.
de: Eine Passphrase für diese verschlüsselte Partition wählen. Sie werden während des Systemstarts nach dieser Passphrase gefragt.

en: Choose this option if you would like to upgrade your existing %s system.  This option will preserve the existing data on your storage device(s).
de: Wählen Sie diese Option, wenn Sie Ihr bestehendes %s-System aktualisieren wollen. Bestehende Daten auf Ihren Laufwerk(en) bleiben erhalten.

en: Choose this option to install a fresh copy of %s on your system.  Existing software and data may be overwritten depending on your configuration choices.
de: Wählen Sie diese Option um eine Neuinstallation von %s durchzuführen. Existierende Software und Daten werden abhängig von Ihrer Konfigurationsauswahl überschrieben.

en: Clear Disks Selector
de: Auswahl "Festplatte löschen"

en: Command line mode requires all choices to be specified in a kickstart configuration file.
de: Der Kommandozeilenmodus erfordert, dass alle Auswahlmöglichkeiten in einer Kickstart-Konfigurationsdatei angegegeben werden.

en: Complete
de: Fertig

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Con_firm:
de: _Bestätigen:

en: Configure FCoE Parameters
de: FCoE-Parameter konfigurieren

en: Configure TCP/IP
de: TCP/IP konfigurieren

en: Configure _proxy
de: _Proxy konfigurieren

en: Configure interface %s to be used during installation process.
de: Die während des Installationsvorgangs zu nutzende Schnittstelle %s einrichten.

en: Configuring Network Interfaces
de: Netzwerkschnittstellen konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

en: Confirm Physical Extent Change
de: Größenänderung der physischen Einteilungseinheiten (Extent) bestätigen

en: Confirm Reset
de: Zurücksetzen bestätigen

en: Confirm passphrase:
de: Passphrase bestätigen:

en: Confirm:
de: Bestätigen:

en: Congratulations
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Congratulations, your %s installation is complete.
de: Herzlichen Glückwunsch zur erfolgreichen Installation von %s.

en: Congratulations, your %s installation is complete.
    
    Please reboot to use the installed system.  Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
de: Herzlichen Glückwunsch, Ihre Installation von %s ist abgeschlossen.
    
    Bitte starten Sie den Computer neu, um das installierte System zu verwenden. Bitte beachten Sie, dass Updates verfügbar sein könnten, die die ordnungsgemäße Funktion Ihres Systems sicherstellen. Es wird empfohlen diese Updates nach dem Neustart zu installieren.

en: Connected!
de: Verbunden!

en: Connecting to FCoE SAN
de: Verbindung mit FCoE-SAN wird hergestellt

en: Continue
de: Weiter

en: Copying live image to hard drive.
de: Übertragen des Live-Abbilds auf die Festplatte.

en: Core group missing in selected repos
de: Kerngruppe fehlt in ausgewählten Repositories

en: Could not add LUN %(fcplun)s to WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
de: Konnte LUN %(fcplun)s nicht zu WWPN %(wwpn)s am zFCP-Gerät %(devnum)s (%(e)s) hinzufügen.

en: Could not add WWPN %(wwpn)s to zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
de: Konnte WWPN %(wwpn)s nicht zum zFCP-Gerät %(devnum)s (%(e)s) hinzufügen.

en: Could not allocate requested logical volumes:
    
    %s.
de: Geforderte logische Datenträger konnten nicht zugewiesen werden:
    
    %s.

en: Could not allocate requested partitions: 
    
    %(msg)s.%(extra)s
de: Die angeforderten Partitionen konnten nicht zugewiesen werden:
    
    %(msg)s.%(extra)s

en: Could not allocate requested partitions: %s.
de: Geforderte Partitionen konnten nicht zugewiesen werden: %s.

en: Could not correctly delete SCSI device of zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s).
de: Das SCSI-Gerät von zFCP %(devnum)s %(wwpn)s %(fcplun)s (%(e)s) konnte nicht richtig gelöscht werden.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning, please use another partitioning method.
de: Konnte nicht genügend freien Speicherplatz für eine automatische Partitionierung finden. Bitte nutzen Sie eine andere Methoder zur Partitionierung.

en: Could not find enough free space for automatic partitioning.  Press 'OK' to exit the installer.
de: Konnte nicht genügend freien Speicherplatz für eine automatische Partitionierung finden. Drücken Sie 'OK' um das Installationsprogramm zu beenden.

en: Could not log in to any of the discovered nodes
de: Konnte zu keinem der gefundenen iSCSI-Nodes verbinden

en: Could not read failed attribute of LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
de: Konnte die Attribute von LUN %(fcplun)s an WWPN %(wwpn)s vom zFCP-Gerät %(devnum)s (%(e)s) nicht lesen.

en: Could not remove LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
de: Konnte LUN %(fcplun)san WWPN %(wwpn)s auf dem zFCP-Gerät %(devnum)s (%(e)s) nicht entfernen.

en: Could not remove WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s (%(e)s).
de: Konnte WWPN %(wwpn)s am zFCP-Gerät %(devnum)s (%(e)s) nicht entfernen.

en: Could not set zFCP device %(devnum)s offline (%(e)s).
de: Konnte das zFCP-Gerät %(devnum)s nicht abmelden (%(e)s).

en: Could not set zFCP device %(devnum)s online (%(e)s).
de: Konnte das zFCP-Gerät %(devnum)s nicht anmelden (%(e)s).

en: Couldn't Mount ISO Source
de: Konnte ISO-Quelle nicht einhängen

en: Create Custom Layout
de: Maßgeschneidertes Layout erstellen.

en: Create LVM
de: LVM erzeugen

en: Create Partition
de: Partition erzeugen

en: Create Software RAID
de: Software-RAID erzeugen

en: Create Storage
de: Speicherplatz erzeugen

en: Creating
de: Erstelle

en: Creating %s filesystem on %s
de: Dateisystem %s auf %s erstellen

en: Creating %s on %s
de: %s auf %s erstellen

en: Creating device %s
de: Erstelle Gerät %s

en: Creating file %s
de: Erstelle Datei %s

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Customize _later
de: Später _anpassen

en: Czech
de: Tschechisch

en: DISPLAY variable not set. Starting text mode.
de: Die DISPLAY-Variable ist nicht gesetzt. Textmodus wird gestartet.

en: Danish
de: Dänisch

en: Default
de: Standard

en: Default Boot _Target
de: S_tandard-Boot-Ziel

en: Dependency Check
de: Abhängigkeitsüberprüfung

en: Device
de: Gerät

en: Device %s does not appear to contain an installation image.
de: Auf dem Gerät %s scheint sich kein Installations-Abbild zu befinden.

en: Device %s is encrypted. In order to access the device's contents during installation you must enter the device's passphrase below.
de: Gerät %s ist verschlüsselt. Um während der Installation Zugriff auf den Geräteinhalt zu haben, müssen Sie das Gerätepasswort unten eingeben

en: Device Creation Failed
de: Geräteerstellung fehlgeschlagen

en: Device Filter
de: Geräte-Filter

en: Device Options
de: Geräteoptionen

en: Device Removal Failed
de: Entfernung des Gerätes gescheitert

en: Device Resize Failed
de: Größenänderung des Gerätes gescheitert

en: Device Setup Failed
de: Einrichten des Gerätes gescheitert

en: Devices
de: Geräte

en: Directory holding image:
de: Verzeichnis welches Abbilder enthält:

en: Dirty File Systems
de: Fehlerhafte Dateisysteme

en: Disc Found
de: Datenträger gefunden

en: Disc Not Found
de: Datenträger nicht gefunden

en: Discovery
de: Erkennung

en: Disk %s contains BIOS RAID metadata, but is not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disk %s. | Disks %s contain BIOS RAID metadata, but are not part of any recognized BIOS RAID sets. Ignoring disks %s.
de[0]: Festplatte %s enthält BIOS RAID-Metadaten, ist jedoch nicht Bestandteil eines erkannten BIOS RAID-Sets. Festplatte %s wird ignoriert.
de[1]: Festplatten %s enthalten BIOS RAID-Metadaten, sind jedoch nicht Bestandteil eines erkannten BIOS RAID-Sets. Festplatten %s werden ignoriert.

en: Do _Not Format
de: _Nicht formatieren

en: Do you have a driver disk?
de: Verfügen Sie über eine Treiberdiskette?

en: Do you want to start the network interfaces on this system?
de: Wollen Sie die Netzwerk-Schnittstellen auf diesem System starten?

en: Do you wish to load any more driver disks?
de: Wollen Sie weitere Treiberdisketten laden?

en: Done
de: Fertig

en: Drive %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Model: %(model)s)
de: Laufwerk %(drive)s (%(size)-0.f MB) (Modell: %(model)s)

en: Driver Disk Source
de: Quelle für die Treiberdiskette

en: Driver disc detected
de: Treiber-Medium gefunden

en: Driver disc was detected in %s. Do you want to use it?.
de: Treiber-Medium wurde in %s entdeckt. Möchten Sie es nutzen?

en: Driver disk
de: Treiberdiskette

en: Driver disk is invalid for this release of %s.
de: Treiberdiskette ist ungültig für die Version von %s.

en: Due to system changes, your boot loader configuration can not be automatically updated.
de: Aufgrund von Systemänderungen kann Ihre Bootloader-Konfiguration nicht automatisch aktualisiert werden.

en: Duplicate Device
de: Doppeltes Gerät

en: Duplicate Label
de: Doppelte Kennung

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dynamic IP Configuration (DHCPv6)
de: Dynamische IP-Konfiguration (DHCPv6)

en: Dynamic IP configuration (DHCP)
de: Dynamische IP-Konfiguration (DHCP)

en: EFI System Partition
de: EFI System-Partition

en: E_xit Installer
de: Installer beenden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit LVM Volume Group
de: LVM-Datenträgerverbund (Volume Group) bearbeiten

en: Edit LVM Volume Group: %s
de: LVM-Datenträgerverbund (Volume Group) bearbeiten: %s

en: Edit Logical Volume: %s
de: Logischen Datenträger (Logical Volume) bearbeiten: %s

en: Edit Partition: %s
de: Partition bearbeiten: %s

en: Edit RAID Device
de: RAID-Gerät bearbeiten

en: Edit RAID Device: %s
de: RAID-Gerät bearbeiten: %s

en: Edit Repository
de: Repsoitory bearbeiten

en: Eject Disc
de: Datenträger auswerfen

en: Enable HTTP proxy
de: HTTP-Proxy aktivieren

en: Enable IPv4 Support
de: IPv4-Unterstützung aktivieren

en: Enable IPv4 support
de: IPv4-Unterstützung aktivieren

en: Enable IPv6 Support
de: IPv6-Unterstützung aktivieren

en: Enable IPv6 support
de: IPv6-Unterstützung aktivieren

en: Enable network interface
de: Netzwerkschnittstelle aktivieren

en: Encrypt device?
de: Gerät verschlüsseln?

en: Encrypted
de: Verschlüsselt

en: Encrypting %s
de: %s verschlüsseln

en: English
de: Englisch

en: Enter Boot Loader Password
de: Bootloader-Passwort eingeben

en: Enter Module Parameters
de: Geben Sie die Parameter für das Modul ein

en: Enter a boot loader password and then confirm it.  (Note that your BIOS keymap may be different than the actual keymap you are used to.)
de: Geben Sie ein Bootloader-Passwort ein und bestätigen Sie es. (Bitte beachten Sie, dass Ihre BIOS-Tastaturbelegung sich von Ihrer tatsächlichen Tastaturbelegung unterscheiden kann.)

en: Enter a label for the boot loader menu to display. The device (or hard drive and partition number) is the device from which it boots.
de: Geben Sie eine Kennung ein, die im Bootloader-Menü angezeigt werden soll. Das Gerät (oder die Festplatte und die Partitionsnummer) ist das Gerät, von dem aus gebootet wird.

en: Enter passphrase for encrypted partition
de: Passphrase für die verschlüsselte Partition eingeben

en: Enter passphrase:
de: Passphrase eingeben:

en: Enter the IPv4 and/or the IPv6 address and prefix (address / prefix).  For IPv4, the dotted-quad netmask or the CIDR-style prefix are acceptable. The gateway and name server fields must be valid IPv4 or IPv6 addresses.
de: Geben Sie die IPv4- und/oder die IPv6-Adresse und Präfix ein (Adresse/Präfix). Für IPv4 sind die 32-Bit lange Netzmaske oder der Präfix im CIDR-Stil zulässig. Die Felder für das Gateway und Nameserver müssen gültige IPv4- oder IPv6-Adressen sein.

en: Erase ALL disks, and perform a fresh install
de: Löscht ALLE Festplatten und führt eine Erstinstallation durch

en: Error
de: Fehler

en: Error - the logical volume name %s is not valid.
de: Fehler - der Name des logischen Datenträger %s ist ungültig.

en: Error - the logical volume name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
de: Fehler - der Name des logischen Datenträger enthält ungültige Zeichen oder Leerstellen. Zugelassen sind Buchstaben, Ziffern, '.' oder '_'.

en: Error - the volume group name %s is not valid.
de: Fehler - der Name des logischen Datenträgers %s ist ungültig.

en: Error - the volume group name contains illegal characters or spaces.  Acceptable characters are letters, digits, '.' or '_'.
de: Fehler - der Name des Datenträgerverbunds enthält ungültige Zeichen oder Leerstellen. Zugelassen sind Buchstaben, Ziffern, '.' oder '_'.

en: Error Enabling Network
de: Fehler beim Aktivieren des Netzwerks

en: Error Installing Package
de: Fehler bei Paketinstallation

en: Error Parsing Kickstart Config
de: Fehler bei der syntaktischen Analyse der Schnellstart-Konfiguration ('kickstart')

en: Error Partitioning
de: Fehler bei der Partitionierung

en: Error Running Transaction
de: Fehler beim Durchführen der Transaktion

en: Error Saving Screenshot
de: Fehler beim Speichern des Bildschirmfotos

en: Error Setting Up Repository
de: Fehler beim Einrichten des Repositorys

en: Error With Data
de: Fehler mit Daten

en: Error With Request
de: Fehler bei der Anfrage

en: Error determining boot device's disk name
de: Fehler bei der Namenserkennung des  Boot-Laufwerkes

en: Error downloading kickstart file
de: Fehler beim Herunterladen der Kickstart-Datei

en: Error downloading updates image
de: Fehler beim Herunterladen des Aktualisierungs-Abbilds

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    The /etc/fstab on your upgrade partition does not reference a valid swap device.
de: Fehler beim Aktivieren des Auslagerungsgeräts %(name)s: %(msg)s
    
    Die /etc/fstab auf Ihrer Upgrade-Partition führt kein gültiges Auslagerungsgerät auf.

en: Error enabling swap device %(name)s: %(msg)s
    
    This most likely means this swap device has not been initialized.
    
    Press OK to exit the installer.
de: Fehler beim Aktivieren des Auslagerungsgeräts (Swap) %(name)s: %(msg)s
    
    Das heißt, dass diese Auslagerungspartition (Swap) nicht initialisiert wurde.
    
    Drücken Sie OK, um den Installer zu beenden.

en: Error in %s on line %d of kickstart file %s.
de: Fehler in %s in der Zeile %d der Kickstart-Datei %s.

en: Error opening kickstart file %s: %m
de: Fehler beim Öffnen der Kickstart-Datei %s: %m

en: Error processing %%ksappend lines: %s
de: Fehler in der Verarbeitung von %%ksappend Zeilen: %s

en: Error processing LVM.
    There is inconsistent LVM data on %(msg)s.  You can reinitialize all related PVs (%(pvs)s) which will erase the LVM metadata, or ignore which will preserve the contents.  This action may also be applied to all other PVs with inconsistent metadata.
de: Fehler bei der LVM-Verarbeitung.
    Es scheint, dass die LVM-Daten auf %(msg)s inkonsistent sind. Sie können alle betroffenen physischen Datenträger (%(pvs)s) neu initialisieren, wodurch alle LVM-Metadaten gelöscht werden. Oder Sie ignorieren das Problem, wodurch der Inhalt erhalten bleibt. Dieser Vorgang kann ggf. für weitere PVs mit inkonsistenten Metadaten wiederholt werden.

en: Error processing drive:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    This device may need to be reinitialized.
    
    REINITIALIZING WILL CAUSE ALL DATA TO BE LOST!
    
    This action may also be applied to all other disks needing reinitialization.%(details)s
de: Fehler beim Bearbeiten des Laufwerks:
    
    %(path)s
    %(size)-0.fMB
    %(description)s
    
    Es muss eventuell neu initialisiert werden.
    
    ALLE DATEN AUF DIESEM LAUFWERK GEHEN DABEI VERLOREN!
    
    Dieser Vorgang muss ggf. für weitere zu initialisierende Laufwerke wiederholt werden.%(details)s

en: Error reading contents of kickstart file %s: %m
de: Fehler beim Lesen des Inhalts der Kickstart-Datei %s: %m

en: Error storing an encryption key: %s
de: Fehler beim Speichern eines Verschlüsselungsschlüssels: %s

en: Error with Hostname
de: Fehler mit Rechnername

en: Error with Partitioning
de: Fehler bei der Partitionierung

en: Error with Password
de: Fehler mit dem root-Passwort

en: Error with passphrase
de: Fehler mit der Passphrase

en: Error!
de: Fehler!

en: Errors like this usually mean there is a problem with the filesystem that will require user interaction to repair.  Before restarting installation, reboot to rescue mode or another system that allows you to repair the filesystem interactively.  Restart installation after you have corrected the problems on the filesystem.
de: Fehler wie diese weisen meistens auf ein Problem mit dem Dateisystem hin. Diese erfordern Maßnahmen seitens des Users zur Reparatur. Bevor Sie die Installation neu starten, starten Sie den Computer im Rettungs-Modus oder fahren Sie ein anderes System hoch, um die Fehler zu beheben. Starten Sie die Installation neu, wenn die Probleme behoben wurden.

en: Escrow certificate with url %s requires network to be enabled in loader or configured in kickstart file.
de: Escrow-Zertifikat mit der Adresse %s erfordert ein aktives Netzwerk im Lader oder in der Kickstart-Datei eingerichtet.

en: Estonian
de: Estnisch

en: Examining Devices
de: Geräte untersuchen

en: Examining storage devices
de: Speichergeräte untersuchen

en: Exit
de: Beenden

en: Exit installer
de: Installer beenden

en: Exiting
de: Beenden

en: Extended
de: Erweitert

en: FCoE not available
de: FCoE nicht verfügbar

en: Failed LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s removed again.
de: Fehlerhaftes LUN %(fcplun)s an WWPN %(wwpn)s vom zFCP-Gerät %(devnum)s wurde wieder entfernt.

en: Failed to activate these network interfaces: %s
de: Diese Netzwerk-Schnittstellen konnten nicht aktiviert werden: %s

en: Failed to load driver disk from file.
de: Fehler beim Laden der Treiberdiskette aus der Datei.

en: Failed to mount driver disk.
de: Treiberdiskette konnte nicht eingehängt werden.

en: Failed to mount partition.
de: Fehler beim Einhängen der Partition.

en: Failed to mount updates disk
de: Aktualisierungs-Diskette konnte nicht eingehängt werden

en: Failed to read directory %s: %m
de: Fehler beim Lesen des Verzeichnisses %s: %m

en: File System _Type:
de: Dateisystem_typ:

en: File system errors left uncorrected.
de: Dateisystem-Fehler unkorrigiert lassen.

en: Filesystems have already been activated.  You cannot go back past this point.
    
    Would you like to continue with the installation?
de: Die Dateisysteme wurden bereits aktiviert. Sie können nach diesem Punkt nicht wieder zurückgehen.
    
    Möchten Sie mit dem Installationsprozess fortfahren?

en: Fill all space _up to (MB):
de: Den gesamten Platz a_usfüllen bis (MB):

en: Fill to maximum _allowable size
de: Bis zur maximal erl_aubten Größe ausfüllen

en: Filter By:
de: Filtern nach:

en: Finishing upgrade
de: Beenden des Upgrade-Prozesses

en: Finishing upgrade process.  This may take a little while.
de: Upgrade-Prozess wird beendet. Dies kann etwas dauern.

en: Finnish
de: Finnisch

en: Firmware RAID
de: Firmware-RAID

en: First BIOS drive:
de: Erstes BIOS-Laufwerk:

en: First sector of boot partition
de: Erster Sektor der Bootpartition

en: Flashing %s port lights for %d seconds.
de: Aufleuchten der %s-Port-LEDs für %d Sekunden.

en: Following warnings occurred during automatic partitioning:
    
    %s
de: Beim automatischen Partitionieren gab es mehrere Warnungen:
    
    %s

en: Force to be a _primary partition
de: Verwendung als _primäre Partition erzwingen.

en: Format
de: Formatieren

en: Format Warning
de: Formatierwarnung

en: Format Warnings
de: Formatierwarnungen

en: Format as Swap?
de: Als Auslagerungspartition (Swap) formatieren?

en: Format uninitialized DASD device?
    
    There is %d uninitialized or LDL DASD device on this system.  To continue installation, the device must be formatted.  Formatting will remove any data on this device. | Format uninitialized DASD devices?
    
    There are %d uninitialized or LDL DASD devices on this system.  To continue installation, the devices must be formatted.  Formatting will remove any data on these devices.
de[0]: Nicht initialisiertes DASD-Gerät formatieren?
    
    Es gibt %d nicht initialisiertes oder LDL-DASD-Gerät auf diesem System. Um mit der Installation fortzufahren, muss das Gerät formatiert werden. Beim Formatieren werden alle Daten auf dem Gerät gelöscht.
de[1]: Nicht initialisierte DASD-Geräte formatieren?
    
    Es gibt %d nicht initialisierte oder LDL-DASD-Geräte auf diesem System. Um mit der Installation fortzufahren, müssen die Geräte formatiert werden. Beim Formatieren werden alle Daten auf den Geräten gelöscht.

en: Format?
de: Formatieren?

en: Formatting
de: Formatieren

en: Formatting DASD Device | Formatting DASD Devices
de[0]: DASD-Gerät wird formatiert
de[1]: DASD-Geräte werden formatiert

en: Formatting Failed
de: Formatieren fehlgeschlagen

en: Found local installation media
de: Lokale Installationsmedien gefunden

en: Fourth BIOS drive:
de: Viertes BIOS-Laufwerk:

en: Free
de: Frei

en: Free Space
de: Freier Platz

en: Free Space (MB)
de: Freier Platz (MB)

en: Free Space:
de: Freier Platz:

en: French
de: Französisch

en: Fresh Installation
de: Neuinstallation

en: Generic
de: Generisch

en: German
de: Deutsch

en: Giving up attempting to connect after %d try!
     | Giving up attempting to connect after %d tries!
de[0]: Nach %d Versuch Verbindungsaufbau aufgegeben!
de[1]: Nach %d Versuchen Verbindungsaufbau aufgegeben!

en: Go _back
de: Gehe _zurück

en: Graphical Desktop
de: Grafische Oberfläche

en: Graphical installation is not available. Starting text mode.
de: Grafische Installation ist nicht verfügbar. Textmodus wird gestartet.

en: Greek
de: Griechisch

en: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Hard Drive
de: HTTP/FTP
    CD/DVD
    NFS
    Festplatte

en: Hard Drives
de: Festplatten

en: Hard drive
de: Festplatte

en: Hardware Error Encountered
de: Hardware-Fehler ist aufgetreten

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hostname must be 255 or fewer characters in length.
de: Der Rechnername darf aus maximal 255 Zeichen oder weniger bestehen.

en: Hostname must start with a valid character in the ranges 'a-z', 'A-Z', or '0-9'
de: Der Rechnername muss mit einem Zeichen im Bereich 'a-z', 'A-Z' oder '0-9' beginnen

en: Hostname:
de: Rechnername:

en: Hostnames can only contain the characters 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', or '.'
de: Rechnernamen dürfen nur die Zeichen 'a-z', 'A-Z', '0-9', '-', oder '.' enthalten

en: How would you like to modify your drive configuration?
de: Wie möchten Sie Ihre Laufwerkskonfiguration ändern?

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I _don't want to create a swap file
de: Ich möchte keine _Auslagerungsdatei (Swap) erstellen

en: I _want to create a swap file
de: Ich möchte eine S_wap-Datei erstellen

en: I can't go to the previous step from here. You will have to try again.
de: Sie können an dieser Stelle nicht zum vorherigen Schritt zurückkehren. Wiederholen Sie den Vorgang.

en: IP address is missing.
de: IP-Adresse fehlt.

en: IPv4 Address
de: IPv4-Adresse

en: IPv4 Address:
de: IPv4-Adresse:

en: IPv4 CIDR prefix must be between 0 and 32.
de: Das IPv4-CIDR-Präfix muss zwischen 0 und 32 liegen.

en: IPv4 Gateway
de: IPv4-Gateway

en: IPv4 Nameserver
de: IPv4-Nameserver

en: IPv4 Needed for NFS
de: IPv4 wird für NFS benötigt

en: IPv4 Prefix
de: IPv4-Präfix

en: IPv4 address:
de: IPv4-Adresse:

en: IPv4 addresses must contain four numbers between 0 and 255, separated by periods.
de: IPv4-Adressen müssen Zahlen zwischen 0 und 255 enthalten, die durch Punkte getrennt sind.

en: IPv6 Address
de: IPv6-Adresse

en: IPv6 Address:
de: IPv6-Adresse

en: IPv6 CIDR prefix must be between 0 and 128.
de: IPv6-CIDR-Präfix muss zwischen 0 und 128 sein.

en: IPv6 Gateway
de: IPv6-Gateway

en: IPv6 Nameserver
de: IPv6-Nameserver

en: IPv6 Prefix
de: IPv6-Prefix

en: IPv6 address:
de: IPv6-Adresse:

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Identifier:
de: Bezeichner:

en: Identify
de: Identifiziere

en: Identify NIC
de: NIC identifizieren

en: If enabled the multipath devices are named following the /dev/mapper/mpath<letter> format instead of /dev/mapper/<wwid>. Note that the user friendly names are assigned by multipath tools and are not guaranteed to be the same between installs.
de: Falls aktiviert, folgt die Benennung der Multipath-Geräte dem Schema /dev/mapper/mpath<Buchstabe> anstatt dem Schema /dev/mapper/<wwid>. Beachten Sie, dass solche benutzerdefinierten Namen durch die Multipath-Werkzeuge zugewiesen werden und nicht zwangsläufig von Installationen zu Installation gleich sind.

en: If you would like to test additional media, insert the next disc and press "%s". Testing each disc is not strictly required, however it is highly recommended.  Minimally, the discs should be tested prior to using them for the first time. After they have been successfully tested, it is not required to retest each disc prior to using it again.
de: Wenn Sie zusätzliche Medien testen wollen, legen Sie den nächsten Datenträger ein und drücken "%s". Die Überprüfung jedes Datenträgers ist nicht zwingend notwendig, wird aber dringend empfohlen. Die Datenträger sollten mindestens vor der ersten Benutzung überprüft werden. Nach erfolgreichem Test ist es nicht notwendig, sie vor einer wiederholten Verwendung erneut zu überprüfen.

en: Ignore _all
de: _Alle Ignorieren

en: Illegal Logical Volume Name
de: Ungültiger Name des logischen Datenträgers (Logical Volume)

en: Illegal logical volume name
de: Ungültiger Name des logischen Datenträgers (Logical Volume)

en: Illegal size
de: Ungültige Größe

en: In progress
de: In Arbeit

en: In which time zone are you located?
de: In welcher Zeitzone befinden Sie sich?

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Initializing iSCSI initiator
de: Initialisierung des iSCSI-Initiators

en: Insert Driver Disk
de: Legen Sie die Treiberdiskette ein

en: Insert your driver disk into /dev/%s and press "OK" to continue.
de: Legen Sie Ihre Treiberdiskette in /dev/%s ein und drücken Sie auf "OK", um fortzufahren.

en: Insert your updates disk into %s and press "OK" to continue.
de: Legen Sie Ihre Aktualisierungs-Disketten in %s ein und klicken Sie auf 'OK', um fortzufahren.

en: Install
de: Installieren

en: Install Window
de: Installationsfenster

en: Install class forcing text mode installation
de: Installationsklasse erfordert Installation im Textmodus

en: Install on System
de: Auf dem System installieren

en: Install the live CD to your hard disk
de: Installieren der Live-CD auf die Festplatte

en: Install to Hard Drive
de: Auf die Festplatte installieren

en: Installation Key
de: Installationsschlüssel

en: Installation Method
de: Installationsmethode

en: Installation Progress
de: Installationsfortschritt

en: Installation Starting
de: Installation startet

en: Installation cannot continue.
de: Installation kann nicht fortfahren.

en: Installation requires partitioning of your hard drive.  The default layout is suitable for most users.  Select what space to use and which drives to use as the install target.
de: Die Installation erfordert die Partitionierung Ihrer Festplatte. Das Standard-Layout ist für die meisten Benutzer sinnvoll. Bitte wählen Sie den zu verwendenden Platz und die als Installationsziel zu verwendende Festplatte aus.

en: Installing %s
de: %s wird installiert

en: Installing bootloader.
de: Bootloader wird installiert.

en: Installing on a FireWire device.  This may or may not produce a working system.
de: Installation auf einem FireWire-Gerät. Dies könnte zu einem funktionierenden System führen oder auch nicht.

en: Installing on a USB device.  This may or may not produce a working system.
de: Installation auf einem USB Gerät. Dies könnte zu einem funktionierenden System führen oder auch nicht.

en: Installs or upgrades to enterprise devices such as Storage Area Networks (SANs). This option will allow you to add FCoE / iSCSI / zFCP disks and to filter out devices the installer should ignore.
de: Installiert oder aktualisiert auf Unternehmens-Geräte, wie Storage Area Networks (SANs). Diese Option ermöglicht das Hinzufügen von FCoE- / iSCSI- / zFCP-Platten und das Filtern von Geräten, die der Installer ignorieren soll.

en: Installs or upgrades to typical types of storage devices.  If you're not sure which option is right for you, this is probably it.
de: Installiert oder aktualisiert auf typische Speichergerätetypen.  Dies ist womöglich die richtige Wahl, falls Sie unsicher sind, ob diese Option die richtige für Sie ist.

en: Interconnect
de: Zwischenverbindung

en: Interconnect
    Vendor
    Identifier
de: Interconnect
    Hersteller
    Bezeichner

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid Directories
de: Ungültige Verzeichnisse

en: Invalid Duration
de: Ungültige Dauer

en: Invalid Prefix
de: Ungültiges Präfix

en: Invalid Proxy URL
de: Ungültiger Proxy-URL

en: Invalid Repository Name
de: Ungültiger Repository-Name

en: Invalid Repository URL
de: Ungültige Repository-URL

en: Invalid Volume Group Name
de: Ungültiger Name für den Datenträgerverbund (Volume Group)

en: Invalid mount point
de: Unzulässiger Einhängepunkt

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Kernel Parameters
de: Kernel-Parameter

en: Keyboard Selection
de: Auswahl der Tastatur

en: Keyboard Type
de: Tastaturtyp

en: Kickstart Error
de: Kickstart-Fehler

en: Korean
de: Koreanisch

en: LUN %(fcplun)s at WWPN %(wwpn)s on zFCP device %(devnum)s already configured.
de: LUN %(fcplun)s von WWPN %(wwpn)s am zFCP-Geräte %(devnum)s bereits konfiguriert.

en: LVM Logical Volume
de: LVM Logischer Datenträger (Logical Volume)

en: LVM Physical Volume
de: LVM physikalischer Datenträger (Physical Volume)

en: LVM Volume Group
de: LVM-Datenträgerverbund

en: LVM Volume Group %s (%-0.f MB)
de: LVM-Datenträgerverbände %s (%-0.f MB)

en: LVM Volume Groups
de: LVM-Datenträgerverbände

en: Label
de: Kennung

en: Language Selection
de: Sprache auswählen

en: Load another disk
de: Laden Sie eine andere Diskette

en: Load driver disk
de: Treiberdiskette laden

en: Loading
de: Laden

en: Loading %s driver
de: %s-Treiber wird geladen

en: Loading SCSI driver
de: SCSI-Treiber wird geladen

en: Local CD/DVD
de: Lokale CD/DVD

en: Logging in to iSCSI node
de: Anmelden am iSCSI-Knoten

en: Logging in to iSCSI node %s
de: Anmelden am iSCSI-Knoten %s

en: Logical Volume Manager (LVM) is a 3 level construct. The first level is made up of disks or partitions formated with LVM metadata called Physical Volumes (PV).  A Volume Group (VG) sits on top of one or more PVs. The VG, in turn, is the base to create one or more Logical Volumes (LV).  Note that a VG can be an aggregate of PVs from multiple physical disk.  For more information on using LVM please consult the %s documentation
de: Der Logical Volume Manager (LVM) ist ein Konstrukt, das aus 3 Ebenen besteht. Die erste Ebene besteht aus Laufwerken oder Partitionen, die mit LVM-Metadaten formatiert sind, sogenannten Physical Volumes (PV). Eine Volume Group (VG) sitzt auf einer oder mehreren PVs. Die VG wiederum ist die Basis für eine oder mehrere Logical Volumes (LV). Beachten Sie, dass eine VG ein Komplex aus mehreren PVs von mehreren Laufwerken sein kann. Weitere Informationen über die Benutzung des LVMs erhalten Sie in der %s-Dokumentation

en: Logical Volume Name
de: Logischer Volume-Name

en: Logical Volume Name:
de: Logical Volume-Name:

en: Logical Volume Names must be less than %d characters
de: Die Namen der logischen Datenträger dürfen maximal %d Zeichen enthalten

en: Login
de: Anmeldung

en: Looking for installation images on CD device %s
de: Suche nach Installations-Abbildern auf dem CD-Laufwerk %s

en: Looking for installation images on CD device %s
de: Suche nach Installations-Abbildern auf dem CD-Laufwerk %s

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Make LVM Volume Group
de: LVM-Datenträgerverbund (Volume Group) erstellen

en: Make Logical Volume
de: Logischen Datenträger (Logical Volume) anlegen

en: Make RAID Device
de: RAID-Gerät erstellen

en: Malay
de: Malaiisch

en: Manual Configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Manual TCP/IP Configuration
de: Manuelle TCP/IP-Konfiguration

en: Manual configuration
de: Manuelle Konfiguration

en: Manually choose
de: Wählen Sie manuell aus

en: Manually create your own custom layout on the selected device(s) using our partitioning tool.
de: Manuelles Erstellen eines eigenen Layouts auf den ausgewählten Laufwerken mit Hilfe des Partitionswerkzeuges.

en: Media Check
de: Medien-Funktionstest

en: Media Detected
de: Medium gefunden

en: Media ejected
de: Medium ausgeworfen

en: Mi_grate filesystem to:
de: Mi_griere Dateisysteme zu:

en: Migrate File Systems
de: Dateisysteme migrieren

en: Migration Failed
de: Migration fehlgeschlagen

en: Missing /boot Volume
de: Fehlender /boot-Datenträger

en: Missing Group
de: Fehlende Gruppe

en: Missing ISO 9660 Image
de: Fehlendes ISO-9660-Abbild

en: Missing Information
de: Fehlende Informationen

en: Missing Package
de: Fehlendes Paket

en: Missing Protocol
de: Fehlendes Protokoll

en: Missing options on line %d of kickstart file %s.
de: Fehlende Optionen in Zeile %d der Kickstart-Datei %s.

en: Missing protocol
de: Fehlendes Protokoll

en: Model
de: Modell

en: More Driver Disks?
de: Mehr Treiberdisketten?

en: Mount Point
de: Einhängepunkt

en: Mount Point Error
de: Einhängepunkt-Fehler

en: Mount Point/
    RAID/Volume
de: Einhängepunkt/
    RAID/Volume

en: Mount failed
de: Fehler beim Einhängen

en: Mount point in use
de: Einhängepunkt in Gebrauch

en: Multipath Devices
de: Multipath-Geräte

en: Must provide an iSCSI initiator name
de: Sie müssen einen iSCSI-Initiator-Namen angeben

en: Must supply a --url argument to Url kickstart method.
de: Sie müssen ein --url Argument im URL-Kickstart-Befehl angeben.

en: NFS Setup
de: NFS-Setup

en: NFS directory
de: NFS-Verzeichnis

en: NFS installation method requires IPv4 support.
de: Die NFS-Installationsmethode benötigt IPv4-Unterstützung.

en: NFS mount options (optional):
de: NFS Einhänge-Optionen (optional):

en: NFS server name:
de: NFS-Servername:

en: Name Server:
de: Nameserver:

en: Name in use
de: Name in Gebrauch

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Network Configuration
de: Netzwerk-Konfiguration

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

en: Network Install Required
de: Netzwerkinstallation erforderlich

en: Networking Device
de: Netzwerkgerät

en: No
de: Nein

en: No Drives Found
de: Keine Festplatten gefunden

en: No Media Found
de: Kein Medium gefunden

en: No Network Available
de: Kein Netzwerk verfügbar

en: No Software Repos Enabled
de: Keine Software-Repository aktiviert

en: No authentication
de: Keine Authentifizierung

en: No device drivers have been loaded for your system.  Would you like to load any now?
de: Für Ihr System wurden keine speziellen Gerätetreiber geladen. Sollen jetzt welche geladen werden?

en: No disks found
de: Keine Platten gefunden

en: No driver found
de: Kein Treiber gefunden

en: No drivers found
de: Keine Treiber gefunden

en: No drivers were found to manually insert.  Would you like to use a driver disk?
de: Es wurden keine Treiber zum manuellen Einfügen gefunden. Wollen Sie eine Treiberdiskette verwenden?

en: No free slots
de: Keine freien Plätze

en: No free space
de: Kein freier Platz

en: No iSCSI nodes discovered
de: Keine iSCSI-Nodes gefunden

en: No iSCSI nodes to log in
de: Keine iSCSI-Knoten zur Anmeldung verfügbar

en: No initiator name set
de: Kein Initiator-Name gewählt

en: No installation media was found. Please insert a disc into your drive and try again.
de: Kein Installationsmedium gefunden. Bitte legen Sie einen Datenträgen in Ihr Laufwerk und versuchen es erneut.

en: No kernel packages were installed on the system.  Bootloader configuration will not be changed.
de: Auf Ihrem System wurden keine Kernel-Pakete installiert. Die Konfiguration Ihres Bootloaders wird nicht geändert.

en: No new drivers were found on this driver disk.This may indicate that this disk has already been loaded,or that the drivers it contains don't match your hardware.Would you like to manually select the driver, continue anyway, or load another driver disk?
de: Keine neuen Treiber wurden auf diesem Treibermedium gefunden. Dies kann darauf hindeuten, dass dieses Treibermedium bereits geladen wurde, oder dass die enthaltenen Treiber nicht auf Ihre Hardware passen. Möchten Sie einen Treiber manuell auswählen, trotzdem fortfahren, oder ein anderes Treibermedium laden?

en: No new iSCSI nodes discovered
de: Keine neuen iSCSI-Nodes gefunden

en: No partitions are available to resize.  Only physical partitions with specific filesystems can be resized.
de: Kein Partitionen zur Größenänderung verfügbar. Nur physikalische Partitionen mit angegebenen Dateisystemen können in der Größe geändert werden.

en: No password
de: Kein Passwort

en: No usable disks have been found.
de: Es wurden keine passenden Platten gefunden.

en: Node Name
de: Name des Knotens

en: None
de: Keine

en: Northern Sotho
de: Nördliches Sotho

en: Norwegian(Bokmål)
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Not enough physical volumes
de: Nicht genügend physische Datenträger (Physical Volumes)

en: Not enough space
de: Nicht genügend Platz

en: Note that the creation action requires one of the following:
    
    * Free space in one of the Hard Drives.
    * At least two free Software RAID partitions.
    * At least one free physical volume (LVM) partition.
    * At least one Volume Group with free space.
de: Beachten Sie, dass die Erstellungsprozess eines der folgenden Dinge erfordert:
    
    * Freien Platz auf einer der Festplatten.
    * Mindestens zwei freie Software RAID Partitionen.
    * Mindestens eine freie Physical Volume (LVM) Partition.
    * Mindestens eine Volume Group mit freiem Platz.

en: Note that updates may be available to ensure the proper functioning of your system and installation of these updates is recommended after the reboot.
de: Bitte beachten Sie, dass Updates verfügbar sein könnten, die die ordnungsgemäße Funktion Ihres Systems sicherstellen. Es wird empfohlen diese Updates nach dem Neustart zu installieren.

en: Notice
de: Hinweis

en: Number of _spares:
de: Anzahl der _Spare-Geräte:

en: Operational error.
de: Operativer Fehler.

en: Opt_ions
de: Opt_ionen

en: Optional packages selected: %(inst)d of %(cnt)d
de: Optionale Pakete ausgewählt: %(inst)d von %(cnt)d

en: Original File System Label:
de: Ursprüngliche Dateisystemkennung:

en: Original File System Type:
de: Ursprünglicher Dateisystemtyp:

en: Other SAN Devices
de: Sonstige SAN-Geräte

en: Package Installation
de: Installation von Paketen

en: Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d | Packages completed: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
de[0]: Pakete komplett: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d
de[1]: Pakete komplett: %(donepkgs)d of %(numpkgs)d

en: Packages in %s
de: Pakete in %s

en: Partitioning
de: Partitionieren

en: Partitioning Errors
de: Partitionierungsfehler

en: Partitioning Type
de: Partitionierungstyp

en: Partitioning Warning
de: Partitionierungswarnung

en: Partitioning Warnings
de: Partitionierwarnungen

en: Partitions of type '%s' must be constrained to a single drive.  To do this, select the drive in the 'Allowable Drives' checklist.
de: Die Partitionen des Typs '%s' müssen sich auf einer einzigen Festplatte befinden. Wählen Sie hierzu die Festplatte in der Prüfliste 'Zugelassene Festplatten'.

en: Passphrase for encrypted device
de: Passphrase für das verschlüsselte Gerät

en: Password
de: Passwort

en: Password (confirm):
de: Passwort (bestätigen):

en: Password Length
de: Länge des Passworts

en: Password Mismatch
de: Abweichung beim Passwort

en: Password empty
de: Passwort ist leer

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords don't match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Paths
de: Pfade

en: Performance
de: Leistung

en: Performing post-installation configuration
de: Konfiguration nach erfolgter Installation wird durchgeführt

en: Performing post-installation filesystem changes.  This may take several minutes.
de: Führe Post-Installation Dateisystemänderungen durch. Dies kann einige Minuten dauern.

en: Performing post-upgrade configuration
de: Post-Upgrade-Konfiguration wird durchgeführt

en: Persian
de: Persisch

en: Physical Volumes to _Use:
de: Zu n_utzende Physical Volumes:

en: Pick a root password. You must type it twice to ensure you know it and do not make a typing mistake.
de: Wählen Sie ein root-Passwort aus. Sie müssen es zwei Mal eingeben, um sicherzustellen, dass Sie bei der Eingabe keinen Fehler gemacht haben.

en: Placing the root partition on an XFS filesystem is not supported in %s.
de: Das Einrichten einer Root-Partition auf einem XFS-Dateisystem wird in %s nicht unterstützt.

en: Please Select A Device
de: Wählen Sie ein Gerät

en: Please enter a logical volume name.
de: Geben Sie einen Namen für den logischen Datenträger (Logical Volume) ein.

en: Please enter a volume group name.
de: Geben Sie einen Namen für den Datenträgerverbund (Volume Group) ein.

en: Please enter an NFS server and path.
de: Bitte geben Sie den NFS-Server-Namen und den Pfad ein.

en: Please enter any parameters which you wish to pass to the %s module separated by spaces.  If you don't know what parameters to supply, skip this screen by pressing the "OK" button.
de: Bitte geben Sie alle Parameter ein, welche Sie dem %s Modul übergeben möchten, wobei Sie diese durch Leerstellen trennen. Wenn Sie nicht wissen, welche Parameter Sie angeben sollen, können Sie diesen Bildschirm einfach durch Klicken auf "OK" überspringen.

en: Please enter the URL containing the %s installation image on your server.
de: Bitte geben Sie die URL mit dem %s-Installations-Abbild auf Ihrem Server ein.

en: Please enter the server and NFSv3 path to your %s installation image and optionally additional NFS mount options.
de: Bitte geben Sie den Server-Namen und den NFSv3-Pfad zum %s-Installations-Abbild ein und optional weitere NFS-Einhängeoptionen.

en: Please insert %(productName)s disc %(discnum)d to continue.
de: Legen Sie zum Fortfahren bitte %(productName)s-Datenträger %(discnum)d ein.

en: Please manually connect your vnc client to %s to begin the install.
de: Bitte verbinden Sie Ihren VNC-Client manuell zu %s, um mit der Installation zu beginnen.

en: Please manually connect your vnc client to begin the install.
de: Bitte verbinden Sie Ihren VNC-Client manuell, um mit der Installation zu beginnen.

en: Please name this computer.  The hostname identifies the computer on a network.
de: Bitte vergeben Sie einen Namen für den Computer. Der Rechnername identifiziert den Computer im Netzwerk.

en: Please provide the configuration information for this software repository.
de: Bitte geben Sie die Konfigurationsinformationen für dieses Software-Repository an.

en: Please reboot to use the installed system.
de: Bitte starten Sie den Rechner zur Benutzung des installierten Systems neu.

en: Please select any additional repositories that you want to use for software installation.
de: Bitte wählen Sie alle zusätzlichen Repositories, die Sie für die Softwareinstallation verwenden möchten.

en: Please select the driver below which you wish to load.  If it does not appear and you have a driver disk, press F2.
de: Bitte wählen Sie den zu ladenden Treiber in der unten angegebenen Liste aus. Wenn der benötigte Treiber nicht in dieser Liste enthalten ist und Sie über eine Treiberdiskette verfügen, drücken Sie F2.

en: Please select the drives you'd like to install the operating system on, as well as any drives you'd like to automatically mount to your system, below:
de: Bitte nachfolgend die Laufwerke, auf denen das Betriebssystem installiert werden soll, sowie Laufwerke, die automatisch in das System eingehängt werden sollen, auswählen:

en: Please select the network interface which is connected to
    your FCoE switch.
de: Bitte wählen sie die Netzwerk-Schnittstelle, die mit ihrem
    FCoE-Switch verbunden ist.

en: Please shutdown to use the installed system.
de: Bitte fahren Sie den Rechner zur Benutzung des installierten Systems herunter.

en: Polish
de: Polnisch

en: Port / Target / LUN
    Target Identifier
de: Port / Ziel / LUN
    Ziel-Bezeichner

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese(Brazilian)
de: Portugiesisch (Brasilianisch)

en: Post Installation
de: Post-Installation

en: Post Upgrade
de: Post-Upgrade

en: Pre-Installation
de: Prä-Installation

en: Prefix must be between 1 and 32 for IPv4 networks or between 1 and 128 for IPv6 networks
de: Das Präfix muss zwischen 1 und 32 für IPv4-Netzwerke oder zwischen 1 und 128 für IPv6-Netzwerke liegen

en: Preparing %d DASD device for use with Linux... | Preparing %d DASD devices for use with Linux...
de[0]: %d DASD-Gerät wird für die Verwendung mit Linux vorbereitet...
de[1]: %d DASD-Geräte werden für die Verwendung mit Linux vorbereitet...

en: Preparing to install
de: Installation wird vorbereitet

en: Preparing transaction from installation source
de: Transaktion von der Installationsquelle wird vorbereitet

en: Press <enter> for a shell
de: Drücken Sie <Enter>, um eine Shell zu erhalten

en: Proceed with upgrade?
de: Soll mit der Aktualisierung fortgefahren werden?

en: Proxy URL
de: Proxy-URL

en: Proxy must be either an ftp or http URL
de: Proxy muss entweder eine FTP- oder eine HTTP-URL sein

en: Proxy pass_word
de: Proxy-Pass_wort

en: Proxy u_sername
de: Proxy-B_enutzername

en: RAID Device
de: RAID-Gerät

en: RAID Devices
de: RAID-Geräte

en: RAID Partition
de: RAID-Partition

en: RAID _Device:
de: RAI_D-Gerät:

en: RAID _Level:
de: RAID-_Level:

en: RAM detected (MB):
de: Erkannter RAM (MB):

en: Re-ini_tialize all
de: Erneut ini_tialisieren

en: Re_boot
de: Neu _starten

en: Re_set
de: Rück_setzen

en: Re_view and modify partitioning layout
de: Partitions-Layout noch einmal über_prüfen und ändern

en: Read-Only
de: Nur-Lesen

en: Reading anaconda updates
de: Anaconda-Aktualisierungen werden gelesen

en: Reading driver disk
de: Treiberdiskette wird gelesen

en: Reason:
de: Grund:

en: Reboo_t
de: Neu star_ten

en: Reboot
de: Neu starten

en: Reboot system
de: System startet neu

en: Reboot?
de: Neu starten?

en: Recent kernels (2.4 or newer) need significantly more swap than older kernels, up to twice the amount of RAM on the system.  You currently have %dMB of swap configured, but you may create additional swap space on one of your file systems now.
de: Aktuelle Kernel (2.4 oder neuer) benötigen wesentlich mehr Auslagerungsbereich (Swap) als die älteren Kernel. Es wird empfohlen, doppelt soviel Auslagerungsbereich (Swap) zu haben, wie physischer Arbeitsspeicher im System vorhanden ist. Sie haben derzeit %d MB konfiguriert, können jedoch zusätzlichen Auslagerungsbereich (Swap) in einem Ihrer Dateisysteme erstellen.

en: Recoverable errors have been detected or dosfsck has discovered an internal inconsistency.
de: Wiederherstellbare Fehler wurden gefunden oder dosfsck hat eine interne Inkonsistenz entdeckt

en: Reinstall System
de: System neu installieren

en: Remote exception saving methods will not work.
de: Methoden zum entfernten Speichern von Ausnahmen werden nicht funktionieren.

en: Removes all partitions on the selected device(s).  This includes partitions created by other operating systems.
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
de: Entfernt alle Partitionen auf den ausgewählten Laufwerk(en). Beinhaltet auch Partitionen, die von anderen Betriebssystemen erstellt wurden.
    <b>Hinweis:</b> Diese Option löscht alle Daten von den ausgewählten Laufwerk(en). Eine Sicherung der Daten wird empfohlen.

en: Removes only Linux partitions (created from a previous Linux installation).  This does not remove other partitions you may have on your storage device(s) (such as VFAT or FAT32).
    
    <b>Tip:</b> This option will remove data from the selected device(s).  Make sure you have backups.
de: Entfernt nur Linux-Partitionen (die von einer vorherigen Linux-Installation erstellt wurden). Entfernt nicht andere Partitionen auf Ihren Laufwerk(en) (z.B. VFAT oder FAT32).
    <b>Hinweis:</b> Diese Option löscht alle Daten von den ausgewählten Laufwerk(en). Eine Sicherung der Daten wird empfohlen.

en: Replace Existing Linux System(s)
de: Bestehende(s) Linux-System(e) ersetzen

en: Replace existing Linux system
de: Bestehendes Linux-System ersetzen

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
de: Im Repository %r fehlt der Name in der Konfiguration, benutze id

en: Repository _URL
de: Repository-URL

en: Repository editing is not available in text mode.
de: Das Ändern der Repository-Einträge ist im Textmodus nicht möglich.

en: Requested password contains non-ASCII characters, which are not allowed.
de: Das gewünschte Passwort enthält nicht-ASCII-Zeichen, welche in Passwörtern nicht erlaubt sind.

en: Required Install Media
de: Erforderliche Installationsmedien

en: Rescue
de: Rettung

en: Rescue Method
de: Rettungsmethode

en: Rescue Mode
de: Rettungsmodus

en: Reserved Space:
de: Reservierter Speicherplatz:

en: Resize Device Error
de: Fehler bei der Größenänderung des Geräts

en: Resize FileSystem Error
de: Fehler bei der Größenänderung des Dateisystems

en: Resizing
de: Größenänderung

en: Resizing Failed
de: Größenänderung gescheitert

en: Resizing filesystem on %s
de: Größenänderung des Dateisystems auf %s

en: Retains your current data and partitions and uses only the unpartitioned space on the selected device(s), assuming you have enough free space available.
de: Behält Ihre momentanen Daten und Partitionen bei und benutzt nur den unpartitionierten Platz auf den ausgewählten Laufwerk(en), vorausgesetzt, es ist genügend freier Platz zur Verfügung.

en: Retrieving
de: Abrufen

en: Retrieving installation information for %s.
de: Installationsinformationen für %s werden abgerufen.

en: Retrieving installation information.
de: Installationsinformationen werden abgerufen.

en: Retry
de: Wiederholen

en: Retry _Login
de: Anme_ldung erneut versuchen

en: Retrying
de: Wiederholen

en: Retrying download.
de: Download wird erneut versucht.

en: Reverse CHAP Password:
de: Reverse-CHAP-Passwort:

en: Reverse CHAP Username:
de: Reverse-CHAP-Benutzername:

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Root Password
de: root-Passwort

en: Root Password:
de: Root-Passwort:

en: Root _Password:
de: root-_Passwort:

en: Running anaconda %s, the %s rescue mode - please wait.
de: Anaconda %s, der %s Rettungsmodus, wird ausgeführt – bitte warten.

en: Running anaconda %s, the %s system installer - please wait.
de: Anaconda %s, das %s Systeminstallationsprogramm, wird ausgeführt – bitte warten.

en: Running anaconda via telnet.
de: Anaconda wird via telnet ausgeführt.

en: Running post-installation scripts
de: Post-Installationsskripte werden ausgeführt

en: Running pre-installation scripts
de: Prä-Installationsskripte werden ausgeführt

en: Running...
de: Wird ausgeführt …

en: Russian
de: Russisch

en: Saving Screenshot
de: Speichere Bildschirmfoto

en: Scanning
de: Untersuchen

en: Scanning iSCSI nodes
de: Suche nach iSCSI-Nodes

en: Screenshots Copied
de: Bildschirmfotos kopiert

en: Scriptlet Failure
de: Skriptfehler

en: Search
de: Suche

en: Search By:
de: Suche nach:

en: Search Results:
de: Suchergebnisse:

en: Second BIOS drive:
de: Zweites BIOS-Laufwerk:

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Select 'Yes' to continue and format these partitions, or 'No' to go back and change these settings.
de: Wählen Sie 'Ja', um fortzufahren und diese Partitionen zu formatieren, oder 'Nein', um zurückzugehen und diese Einstellungen zu ändern.

en: Select A Directory
de: Ein Verzeichnis auswählen

en: Select Device Driver to Load
de: Wählen Sie den zu ladenden Gerätetreiber aus

en: Select Partition
de: Partition auswählen

en: Select driver
de: Treiber auswählen

en: Select driver disk image
de: Wählen Sie das Abbild der Treiberdiskette

en: Select network interface
de: Netzwerkschnittstelle auswählen

en: Select the _partition to put the swap file on:
de: Wählen Sie die _Partition für die Auslagerungsdatei (Swap):

en: Select the file which is your driver disk image.
de: Wählen Sie die Datei mit dem Abbild Ihrer Treiberdiskette.

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian(Latin)
de: Serbisch (Latein)

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Setup Networking
de: Netzwerk einrichten

en: Shared library error.
de: Fehler in der gemeinsamen Bibliothek (shared library)

en: Show Identifiers that Include:
de: Bezeichner anzeigen, die Folgendes enthalten:

en: Show Only Devices From:
de: Nur Geräte anzeigen von:

en: Show Only Devices Using:
de: Nur folgende Geräte anzeigen:

en: Shrink Current System
de: Aktuelles System verkleinern

en: Shrinks existing partitions to create free space for the default layout.
de: Verkleinert die bestehenden Partitionen um freien Platz für die Standard-Partitionierung zu schaffen.

en: Shutdown
de: Herunterfahren

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Size
    (MB)
de: Größe
    (MB)

en: Size (MB)
de: Größe (MB)

en: Size (MB):
de: Größe (MB):

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip boot loader updating
de: Aktualisieren des Bootloaders überspringen

en: Skip it
de: Auslassen

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Software Development
de: Softwareentwicklung

en: Software RAID allows you to combine several disks into a larger RAID device.  A RAID device can be configured to provide additional speed and reliability compared to using an individual drive.  For more information on using RAID devices please consult the %s documentation.
de: Software-RAID ermöglicht die Kombination verschiedener Laufwerke zu einem größeren RAID-Gerät. Durch die Kombination von RAID-Geräten wird die Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit im Vergleich zur Verwendung von nur einer Festplatte erhöht. Weitere Informationen über den Gebrauch von RAID-Geräten finden Sie in der %s-Dokumentation.

en: Some of the packages you have selected for install are missing dependencies or conflict with another package. You can exit the installation, go back and change your package selections, or continue installing these packages without their dependencies.
de: Ein Teil der ausgewählten Pakete haben fehlende Abhängigkeiten oder stehen im Konflikt mit bereits installierten Paketen. Sie können die Installation beenden, zurück gehen und Ihre Paketauswahl ändern, oder mit der Installation der Pakte ohne Installierung ihrer Abhängigkeiten fortfahren.

en: Some of your software repositories require networking, but there was an error enabling the network on your system.
de: Einige Ihrer Software-Repositories erfordern eine Netzwerkverbindung, jedoch trat ein Fehler beim Aktivieren des Netzwerkes auf.

en: Some packages associated with this group are not required to be installed but may provide additional functionality.  Please choose the packages which you would like to have installed.
de: Einige Pakete, die zu dieser Gruppe gehören, werden für die Installation nicht benötigt, stellen aber eventuell zusätzliche Funktionalität bereit. Bitte wählen Sie die Pakete, welche Sie installiert wollen.

en: Spanish
de: Spanisch

en: Specialized Storage Devices
de: Spezielle Speichergeräte

en: Specify optional module arguments
de: Geben Sie die optionalen Parameter für das Modul an

en: Standard Partition
de: Standard-Partition

en: Start VNC
de: VNC starten

en: Start _Discovery
de: Ent_deckung starten

en: Starting VNC...
de: VNC wird gestartet ...

en: Starting graphical installation.
de: Grafische Installation wird gestartet …

en: Starting installation process
de: Installationsvorgang wird gestartet

en: Storage Activation Failed
de: Speicheraktivierung fehlgeschlagen

en: Storage Device Warning
de: Speichergerät-Warnung

en: Storing encryption keys
de: Verschlüsselungsschlüssel speichern

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully logged in and attached the following nodes:
de: Sie wurden erfolgreich an den folgenden Knoten angemeldet und angehängt:

en: Suggested size (MB):
de: Empfohlene Größe (MB):

en: Swap file _size (MB):
de: _Größe der Auslagerungsdatei (Swap) in MB:

en: Swap file size (MB):
de: Größe der Auslagerungsdatei (Swap) in MB:

en: Swedish
de: Schwedisch

en: System clock uses UTC
de: Systemuhr verwendet UTC

en: System has problem
de: System hat Probleme

en: System to Rescue
de: Zu rettendes System

en: System to Upgrade
de: Zu aktualisierendes System

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Target
de: Ziel

en: Target IP Address:
de: Ziel-IP-Adresse:

en: Target:
de: Ziel:

en: Text mode provides a limited set of installation options.  It does not allow you to specify your own partitioning layout or package selections.  Would you like to use VNC mode instead?
de: Der Textmodus bietet eine begrenzte Auswahl an Installationsoptionen. Es im Textmodus nicht möglich ein eigenes Partitionslayout zu verwenden oder die Paketauswahl zu verändern. Möchten Sie stattdessen im VNC Modus installieren?

en: Thank you for downloading this pre-release of %(productName)s.
    
    This is not a final release and is not intended for use on production systems.  The purpose of this release is to collect feedback from testers, and it is not suitable for day to day usage.
    
    To report feedback, please visit:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    and file a report against '%(fileagainst)s'.
de: Danke für das Herunterladen dieser Beta-Version von %(productName)s.
    
    Dies ist keine endgültige Version und ist nicht für die Verwendung in Produktionssystemen gedacht. Zweck dieser Version ist es, eine Rückmeldung von denjenigen zu erhalten, die sie testen. Sie eignet sich daher nicht für den Alltagsgebrauch.
    
    Rückmeldungen sind willkommen unter:
    
       %(bugzillaUrl)s
    
    Hier können Sie Meldungen in Bezug auf '%(fileagainst)s' einreichen.

en: That directory could not be mounted from the server.
de: Dieses Verzeichnis konnte nicht vom Server eingehängt werden.

en: That directory does not seem to contain a %s installation image.
de: Das Verzeichnis scheint kein %s-Installations-Abbild zu enthalten.

en: That's not the correct %s disc.
de: Dies ist nicht der korrekte %s Datenträger

en: The %s disc was not found in any of your CDROM drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
de: Der Datenträger %s wurde in keinem Ihrer Laufwerke gefunden. Bitte legen Sie den Datenträger %s ein und drücken %s für einen erneuten Versuch.

en: The %s disc was not found in any of your drives. Please insert the %s disc and press %s to retry.
de: Der Datenträger %s wurde in keinem Ihrer Laufwerke gefunden. Bitte legen Sie den Datenträger %s ein und drücken %s für einen erneuten Versuch.

en: The ISO image %s has a size which is not a multiple of 2048 bytes.  This may mean it was corrupted on transfer to this computer.
    
    It is recommended that you exit and abort your installation, but you can choose to continue if you think this is in error.
de: Das ISO-Abbild %s besitzt eine Größe, die kein Vielfaches von 2048 Bytes ist. Dies kann bedeuten, dass es beim Übertragen auf diesen Rechner beschädigt wurde.
    
    Es wird empfohlen, dass Sie Ihre Installation abbrechen. Sie können jedoch auch fortfahren, wenn Sie dies für einen Fehler halten.

en: The VNC server is now running.
de: Der VNC-Server ist nun in Betrieb.

en: The arch of the release of %(productName)s you are upgrading to appears to be %(myarch)s which does not match your previously installed arch of %(arch)s.  This is likely to not succeed.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
de: Die Architektur dieser Version von %(productName)s, welche Sie aktualisieren wollen, scheint %(myarch)s zu sein, welche nicht mit Ihrer vorher installierten Architektur %(arch)s übereinstimmt. Dies wird vermutlich nicht erfolgreich sein. Sind Sie sicher, dass Sie mit dem Upgrade fortfahren wollen?

en: The boot partition must be a primary partition.
de: Die Boot-Partition muss eine primäre Partition sein.

en: The boot partition must be within the first 4MB of the disk.
de: Die Boot-Partition muss sich innerhalb der ersten 4 MB der Festplatte befinden.

en: The current requested size (%(size)10.2f MB) is larger than the maximum logical volume size (%(maxlv)10.2f MB). To increase this limit you can create more Physical Volumes from unpartitioned disk space and add them to this Volume Group.
de: Die derzeit erforderliche Größe (%(size)10.2f MB) ist größer als die maximale Größe des logischen Datenträgers (Logical Volume) (%(maxlv)10.2f MB). Um diesen Grenzwert zu erhöhen, können Sie mehr physische Datenträger (Physical Volumes) im unpartitionierten Bereich erzeugen und zu diesem Datenträgerverbund (Volume Group) hinzufügen.

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage.  What additional tasks would you like your system to support?
de: Die Standardinstallation von %s beinhaltet eine Auswahl an Programmen für die allgemeine Internetnutzung. Welche zusätzlichen Aufgaben soll Ihr System unterstützen?

en: The default installation of %s includes a set of software applicable for general internet usage. You can optionally select a different set of software now.
de: Die Standardinstallation von %s beinhaltet eine Auswahl an Programmen für die allgemeine Internetnutzung. Sie können zusätzliche Software-Gruppen jetzt auswählen.

en: The default installation of %s is a minimum install. You can optionally select a different set of software now.
de: Die Standardinstallation von %s ist eine Minimal-Installation. Optional können Sie zusätzliche Software-Gruppen jetzt auswählen.

en: The disc currently inserted to your drive was ejected. Press %s to continue.
de: Der Datenträger, der in Ihrem Laufwerk eingelegt war, wurde ausgeworfen. Drücken Sie %s, um fortzufahren.

en: The disk %s requires at least 1MB of free space at the beginning.
de: Die Festplatte %s erfordert mindestens 1 MB freien Speicher am Anfang.

en: The file %s cannot be opened.  This is due to a missing file, a corrupt package or corrupt media.  Please verify your installation source.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will likely require reinstallation.
de: Die Datei %s kann nicht geöffnet werden. Dies ist durch eine fehlende Datei oder eventuell durch ein fehlerhaftes Paket bedingt. Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Installationsverzeichnise alle benötigten Pakete enthalten.
    
    Wenn Sie die Installation abbrechen, befindet sich das System in einem inkonsistenten Zustand und erfordert höchstwahrscheinlich eine Neuinstallation.

en: The file systems of the Linux installation you have chosen to upgrade have already been mounted. You cannot go back past this point.
de: Die Dateisysteme der Linux-Installation, die Sie aktualisieren möchten, wurden bereits eingebunden. Sie können nach diesem Punkt nicht wieder zurückgehen.

en: The following are directories which should instead be symbolic links, which will cause problems with the upgrade.  Please return them to their original state as symbolic links and restart the upgrade.
de: Die folgenden sind Verzeichnisse, welche symbolische Links sein sollten, was Probleme beim Upgrade verursacht. Bitte stellen Sie deren Originalzustand, als symbolische Links, wieder her und starten Sie das Upgrade erneut.

en: The following critical errors exist with your requested partitioning scheme. These errors must be corrected prior to continuing with your install of %(productName)s.
    
    %(errorstr)s
de: In dem benötigten Partitionierungsschema gibt es folgende kritische Fehler. Diese Fehler müssen korrigiert werden, bevor Sie mit der Installation von %(productName)s fortfahren.
    
    %(errorstr)s

en: The following devices have been found on your system.
de: Die folgenden Geräte wurden auf Ihrem System gefunden.

en: The following error occurred when mounting the file systems listed in /etc/fstab.  Please fix this problem and try to upgrade again.
    %s
de: Der folgende Fehler trat beim Einhängen der in /etc/fstab gelisteten Dateisysteme auf. Bitte beheben Sie dieses Problem und versuchen Sie die Aktualisierung danach erneut.
    %s

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Installation can not continue.
de: Der folgende Fehler trat bei der Einrichtung des Installations-Repositories auf:
    
    %(e)s
    
    Die Installation kann nicht fortgesetzt werden.

en: The following error occurred while setting up the installation repository:
    
    %(e)s
    
    Please provide the correct information for installing %(productName)s.
de: Folgende Fehler traten beim Einrichten des Installations-Repositorys auf:
    
    %(e)s
    
    Bitte geben Sie die korrekten Informationen an, um %(productName)s zu installieren.

en: The following error occurred while setting up the repository:
    
    %s
de: Folgende Fehler traten beim Einrichten des Repositorys auf
    
    %s

en: The following error was encountered while downloading the escrow certificate:
    
    %s
de: Beim Herunterladen des Escrow-Zertifikats wurde folgender Fehler gefunden:
    
    %s

en: The following error was found while parsing the kickstart configuration file:
    
    %s
de: Bei der Syntaxanalyse der Kickstart-Konfigurationsdatei wurde folgender Fehler gefunden:
    
    %s

en: The following errors occurred with your partitioning:
    
    %(errortxt)s
    
    This can happen if there is not enough space on your hard drive(s) for the installation. %(extra)s
de: Beim Partitionieren traten die folgenden Fehler auf:
    
    %(errortxt)s
    
    Dies kann vorkommen, wenn für die Installation nicht genügend Platz auf der(n) Festplatte(n) vorhanden ist. %(extra)s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Please boot your Linux installation, let the file systems be checked and shut down cleanly to upgrade.
    %s
de: Die folgenden Dateisysteme Ihres Linux-Systems wurden nicht ordnungsgemäß ausgehängt. Booten Sie die Linux-Installation erneut, lassen Sie die Dateisysteme prüfen und fahren Sie das System ordnungsgemäß herunter, um die Aktualisierung vornehmen zu können.
    %s

en: The following file systems for your Linux system were not unmounted cleanly.  Would you like to mount them anyway?
    %s
de: Die folgenden Dateisysteme Ihres Linux-Systems wurden nicht korrekt ausgehängt. Möchten Sie sie trotzdem einhängen?
    %s

en: The following files are absolute symbolic links, which we do not support during an upgrade. Please change them to relative symbolic links and restart the upgrade.
de: Die folgenden Dateien sind absolute symbolische Links, die während der Aktualisierung nicht unterstützt werden. Ändern Sie diese in relative symbolische Links um und starten Sie die Aktualisierung dann erneut.

en: The following invalid argument was specified for the kickstart driver disk command: %s
de: Folgendes ungültiges Argument wurde im Treiberdisketten-Kickstart-Befehl angegeben: %s

en: The following partitions were not deleted because they are in use:
    
    %s
de: Die folgenden Partitionen wurden nicht gelöscht, da sie zur Zeit verwendet werden:
    
    %s

en: The following pre-existing devices have been selected to be formatted, destroying all data.
de: Die folgenden, bereits existierenden Partitionen wurden für die Formatierung ausgewählt. Hierbei gehen alle Daten verloren.

en: The following pre-existing partitions have been selected to be formatted, destroying all data.
de: Die folgenden, bereits existierenden Partitionen wurden für die Formatierung ausgewählt. Hierbei gehen alle Daten verloren.

en: The following warnings exist with your requested partition scheme.
    
    %s
    
    Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
de: Die folgenden Warnungen wurden für das geforderte Partitionsschema
    ausgegeben.
    %s
    
    Möchten Sie mit dem geforderten Partitionsschema fortfahren?

en: The given location isn't a valid %s live CD to use as an installation source.
de: Die angegebene Quelle ist keine gültige %s Live-CD, die als Installationsquelle verwendet werden kann.

en: The hostname "%(hostname)s" is not valid for the following reason:
    
    %(herrors)s
de: Der Rechnername "%(hostname)s" ist aus folgendem Grund ungültig:
    
    %(herrors)s

en: The image which was just tested has errors. This could be due to a corrupt download or a bad disc.  If applicable, please clean the disc and try again.  If this test continues to fail you should not continue the install.
de: Das gerade getestete Abbild enthält Fehler. Dies könnte durch einen fehlerhaftes Download oder eine beschädigte CD hervorgerufen werden. Falls möglich, reinigen Sie die CD und versuchen Sie es erneut. Sollte dieser Test auch weiterhin fehlschlagen, sollten Sie mit der Installation nicht fortfahren.

en: The image which was just tested was successfully verified.  It should be OK to install from this media.  Note that not all media/drive errors can be detected by the media check.
de: Dieses Abbild, welches gerade getestet wurde, wurde erfolgreich verifiziert. Es sollte in Ordnung sein von diesem Medium zu installieren. Beachten Sie bitte, dass nicht alle Medien/Laufwerksfehler von media check erkannt werden.

en: The installation source given by device %s could not be found.  Please check your parameters and try again.
de: Die Installationsquelle auf dem Gerät %s konnte nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie Ihre Parameter und versuchen es erneut.

en: The installation was stopped due to what seems to be a problem with your hardware. The exact error message is:
    
    %s.
    
     The installer will now terminate.
de: Die Installation wurde aufgrund von Problemen mit der Hardware angehalten. Die genaue Fehlermeldung lautet:
    
    %s.
    
     Die Installation wird nun abgebrochen.

en: The installer has detected the %(type)s boot loader currently installed on %(bootDev)s.
de: Das Installationsprogramm hat den %(type)s-Bootloader, der zur Zeit auf %(bootDev)s installiert ist, erkannt.

en: The installer has tried to mount image #%s, but cannot find it on the hard drive.
    
    Please copy this image to the drive and click Retry.  Click Exit to abort the installation.
de: Das Installationsprogramm hat versucht, das Abbild #%s einzuhängen, aber kann es auf der Festplatte nicht finden.
    
    Bitte kopieren Sie das Abbild auf die Festplatte und drücken Sie 'Wiederholen'. Drücken Sie 'Beenden', um die Installation abzubrechen.

en: The installer is unable to detect the boot loader currently in use on your system.
de: Das Installationsprogramm kann den zur Zeit im System verwendeten Bootloader nicht erkennen.

en: The kickstart configuration file is missing required information that anaconda cannot prompt for.  Please add the following sections and try again:
    %s
de: Ihrer Kickstart-Konfigurationsdatei fehlen Informationen, die Anaconda nicht abfragen kann. Bitte fügen Sie folgende Abschnitte hinzu und probieren Sie es erneut:
    %s

en: The logical volume name "%s" is already in use. Please pick another.
de: Der Name des logischen Datenträgers (Logical Volume) "%s" wird bereits verwendet. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: The mount point "%s" is in use. Please pick another.
de: Der Einhängepunkt "%s" wird bereits verwendet. Wählen Sie einen anderen Einhängepunkt.

en: The mount point %s is invalid.  Mount points must start with '/' and cannot end with '/', and must contain printable characters and no spaces.
de: Der Einhängepunkt %s ist unzulässig. Einhängepunkte müssen mit '/' beginnen, dürfen nicht mit '/' enden und dürfen nur druckbare Zeichen und keine Leerstellen enthalten.

en: The mount point %s must be on a linux file system.
de: Der Einhängepunkt %s muss sich auf einem Linux-Dateisystem befinden.

en: The partitioning options you have selected will now be written to disk.  Any data on deleted or reformatted partitions will be lost.%s
de: Die von Ihnen gewählten Partitionierungsoptionen werden nun auf die Festplatte geschrieben. Alle Daten auf gelöschten oder neu formatierten Partitionen werden dabei verloren gehen.%s

en: The partitioning scheme you requested caused the following critical errors.
de: Das von Ihnen gewünschte Partitionierungsschema verursachte die folgenden kritischen Fehler.

en: The partitioning scheme you requested generated the following warnings.
de: Das von Ihnen gewünschte Partitionierungsschema generierte die folgenden Warnungen.

en: The passphrase must be at least %d character long. | The passphrase must be at least %d characters long.
de[0]: Die Passphrase muss aus mindestens %d Zeichen bestehen.
de[1]: Die Passphrase muss aus mindestens %d Zeichen bestehen.

en: The passphrase must be at least eight characters long.
de: Die Passphrase muss aus mindestens acht Zeichen bestehen.

en: The passphrases you entered were different.  Please try again.
de: Sie haben unterschiedliche Passphrases eingegeben. Bitte wiederholen Sie den Vorgang.

en: The password must be at least six characters long.
de: Das Passwort muss aus mindestens sechs Zeichen bestehen.

en: The passwords you entered were different.  Please try again.
de: Sie haben unterschiedliche Passwörter eingegeben. Bitte wiederholen Sie den Vorgang.

en: The passwords you entered were different. Please try again.
de: Sie haben unterschiedliche Passwörter eingegeben. Wiederholen Sie den Vorgang.

en: The physical extent size cannot be changed because otherwise the space required by the currently defined logical volumes will be increased to more than the available space.
de: Die Größe der physischen Einteilungseinheiten (Extents) kann nicht geändert werden, da sonst der Platz für die derzeit definierten logischen Datenträger (Logical Volumes) größer als der verfügbare Platz wäre.

en: The physical extent size cannot be changed because the resulting maximum logical volume size (%10.2f MB) is smaller than one or more of the currently defined logical volumes.
de: Die Größe der Einteilungseinheiten (Extent) kann nicht geändert werden, da die resultierende maximale Größe eines logischen Datenträgers (Logical Volume) (%10.2f MB) kleiner ist, als einer oder mehrere der derzeit definierten logischen Datenträger.

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is larger than the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
de: Die Größe der physischen Einteilungseinheiten (Extent) kann nicht geändert werden, da der gewählte Wert (%(curpe)10.2f MB) größer ist, als der kleinste physicalischer Datenträger (Physical Volume) (%(maxpvsize)10.2f MB) im Datenträgerverbund (Volume Group).

en: The physical extent size cannot be changed because the value selected (%(curpe)10.2f MB) is too large compared to the size of the smallest physical volume (%(maxpvsize)10.2f MB) in the volume group.
de: Die Größe der physischen Einteilungseinheiten (Extent) kann nicht geändert werden, da der gewählte Wert (%(curpe)10.2f MB) größer ist, als der kleinste physikalische Datenträger (Physical Volume) (%(maxpvsize)10.2f MB) im Datenträgerverbund (Volume Group).

en: The repository %s has already been added.  Please choose a different repository name and URL.
de: Das Repository %s wurde bereits hinzugefügt. Wählen Sie einen anderen Namen für das Repository und eine andere URL.

en: The requested size as entered is not a valid number greater than 0.
de: Die eingegebene, erforderliche Größe ist keine gültige Zahl größer als 0.

en: The rescue environment will now attempt to find your Linux installation and mount it under the directory %s.  You can then make any changes required to your system.  If you want to proceed with this step choose 'Continue'.  You can also choose to mount your file systems read-only instead of read-write by choosing 'Read-Only'.  If you need to activate SAN devices choose 'Advanced'.
    
    If for some reason this process fails you can choose 'Skip' and this step will be skipped and you will go directly to a command shell.
de: Die Rettungsumgebung wird nun versuchen, Ihre Linux-Installation zu finden und sie im Verzeichnis %s einzuhängen. Anschließend können Sie alle für Ihr System notwendigen Änderungen vornehmen. Wenn Sie fortfahren möchten, wählen Sie 'Weiter'. Sie können Ihre Dateisysteme auch im Nur-Lese-Modus statt im Lese- und Schreibmodus einhängen. Wählen Sie in diesem Fall 'Nur-Lesen'. Falls Sie SAN-Geräte aktivieren möchten, wählen Sie 'Erweitert'.
    
    Wenn dieser Prozess fehlschlägt, können Sie 'Überspringen' wählen. Auf diese Weise wird dieser Schritt übersprungen und es wird direkt eine Befehls-Shell angezeigt.

en: The root account is used for administering the system.  Enter a password for the root user.
de: 'root' ist das Konto für die Systemverwaltung. Geben Sie ein Passwort für den Benutzer 'root' ein.

en: The root filesystem you created is not large enough for this live image (%.2f MB required).
de: Das Root-Dateisystem, welches Sie erzeugt haben, ist nicht groß genug für dieses Live-Abbild (%.2f MB erforderlich).

en: The root for the previously installed system was not found.
de: Das Wurzelverzeichnis des vorher installierten Systems konnte nicht gefunden werden.

en: The root for the previously installed system was not found.  You can exit installer or backtrack to choose installation instead of upgrade.
de: Das Wurzelverzeichnis des vorher installierten Systems konnte nicht gefunden werden. Sie können den Installer beenden oder zurückgehen, um eine Installation anstelle eines Upgrades zu wählen.

en: The root password must be at least 6 characters long.
de: Das root-Passwort muss aus mindestens 6 Zeichen bestehen.

en: The root password must be at least six characters long.
de: Das root-Passwort muss aus mindestens sechs Zeichen bestehen.

en: The screenshots have been saved in the directory:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    You can access these when you reboot and login as root.
de: Die Bildschirmfotos wurden in das folgende Verzeichnis kopiert:
    
    	/root/anaconda-screenshots/
    
    Sie können auf diese zugreifen, wenn Sie neustarten und sich als root anmelden.

en: The size entered for this logical volume (%(size)d MB) combined with the size of the other logical volume(s) exceeds the size of the volume group (%(tempvgsize)d MB). Please make the volume group larger or make the logical volume smaller.
de: Die für diesen logischen Datenträger (Logical Volume) angegebene Größe (%(size)d MB) überschreitet zusammen mit der Größe anderer logischer Datenträger, die Größe des Datenträgerverbunds (Volume Group) (%(tempvgsize)d MB). Bitte vergrößern Sie entweder den Datenträgerverbund oder verkleinern Sie die logischen Datenträger.

en: The software you have selected to install will require the following %(productName)s %(productVersion)s discs:
    
    %(reqcdstr)s
    Please have these ready before proceeding with the installation.  If you need to abort the installation and exit please select "Reboot".
de: Sie benötigen folgende %(productName)s %(productVersion)s-Datenträger zum Installieren der ausgewählten Software:
    
    %(reqcdstr)s
    Halten Sie diese bitte bereit, bevor Sie mit der Installation fortfahren. Falls Sie die Installation abbrechen und neu starten wollen, wählen Sie bitte "Neustart".

en: The storage configuration you have chosen has already been activated. You can no longer return to the disk editing screen. Would you like to continue with the installation process?
de: Die Partitionierungso ptionen, die Sie gewählt haben, wurden bereits aktiviert. Sie können nicht mehr zur Festplattenkonfiguration zurückkehren. Möchten Sie mit dem Installationsprozess fortfahren?

en: The swap device:
    
         %s
    
    does not contain a supported swap volume.  In order to continue installation, you will need to format the device or skip it.
de: Das Auslagerungsgerät (Swap):
    
         %s
    
    enthält keinen unterstützten Auslagerungsdatenträger (Swap). Um die Installation fortzufahren, formatieren sie das Gerät oder überspringen Sie den Schritt.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. If you are performing a new install, make sure the installer is set to format all swap devices.
de: Das Auslagerungsgerät:
    
         %s
    
    in Ihrer Datei /etc/fstab wird derzeit als Partition für den Wartezustand einer Software verwendet, was bedeutet, dass Ihr System im Stromsparmodus ist. Wenn Sie eine Neuinstallation durchführen, vergewissern Sie sich, dass der Installer so eingestellt ist, dass alle Auslagerungspartitionen formatiert werden.

en: The swap device:
    
         %s
    
    in your /etc/fstab file is currently in use as a software suspend device, which means your system is hibernating. To perform an upgrade, please shut down your system rather than hibernating it.
de: Das Auslagerungsgerät:
    
         %s
    
    in Ihrer Datei /etc/fstab wird derzeit als Partition für den Wartezustand einer Software verwendet, was zur Folge hat, dass Ihr System im Stromsparmodus ist. Um ein Upgrade durchzuführen, fahren Sie bitte Ihr System herunter, anstatt es in den Stromsparmodus zu versetzen.

en: The swap device:
    
         %s
    
    is an old-style Linux swap partition.  If you want to use this device for swap space, you must reformat as a new-style Linux swap partition.
de: Das Auslagerungsgerät (Swap):
    
         %s
    
    ist eine Auslagerungspartition (Swap) im alten Stil. Wenn Sie dieses Laufwerk als Auslagerungsspeicher benutzen möchten, müssen Sie es als Auslagerungspartition neuerer Art formatieren.

en: The swap file must be between 1 and 2000 MB in size.
de: Die Größe der Auslagerungsdatei (Swap) muss zwischen 1 und 2000 MB sein.

en: The system will be rebooted now.
de: Ihr System wird nun neu gestartet.

en: The system will now reboot.
de: Ihr System wird nun neu gestartet.

en: The value you entered is not a valid number.
de: Der eingegebene Wert ist keine gültige Zahl.

en: The volume group name "%s" is already in use. Please pick another.
de: Der Name für den Datenträgerverbund (Volume Group) "%s" wird bereits verwendet. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: The z/IPL Boot Loader will be installed on your system after installation is complete. You can now enter any additional kernel and chandev parameters which your machine or your setup require.
de: Der z/IPL-Bootloader wird auf Ihrem System installiert, nachdem die Installation abgeschlossen ist. Sie können nun zusätzliche Kernel- und chandev-Parameter angeben, die Ihr Rechner oder Ihr Setup erfordert.

en: The z/IPL Boot Loader will now be installed on your system.
    
    The root partition will be the one you selected previously in the partition setup.
    
    The kernel used to start the machine will be the one to be installed by default.
    
    If you wish to make changes later after the installation feel free to change the /etc/zipl.conf configuration file.
    
    You can now enter any additional kernel parameters which your machine or your setup may require.
de: Der z/IPL-Bootloader wird auf Ihrem System installiert.
    
    Die Root-Partition ist die Partition, die Sie beim Einstellen der Partitionen gewählt haben.
    
    Der Kernel für den Start des Rechners ist der standardmäßig installierte Kernel.
    
    Wenn Sie nach der Installation Änderungen vornehmen möchten, können Sie jederzeit die Konfigurationsdatei /etc/zipl.conf ändern.
    
    Sie können nun die zusätzlichen Kernel-Parameter eingeben, die Ihr Rechner oder Ihre Einstellungen eventuell benötigen.

en: The z/IPL boot loader will be installed on your system.
de: Der z/IPL-Bootloader wird auf Ihrem System installiert.

en: There are multiple partitions on this device which could contain the driver disk image.  Which would you like to use?
de: Dieses Gerät enthält mehrere Partitionen, die das Abbild der Treiberdiskette enthalten könnten. Welche möchten Sie verwenden?

en: There are multiple partitions on this device which could contain the update disk image.  Which would you like to use?
de: Dieses Gerät enthält mehrere Partitionen, die das Abbild der Aktualisierungs-Diskette enthalten könnten. Welche möchten Sie verwenden?

en: There is no room left in the volume group to create new logical volumes. To add a logical volume you must reduce the size of one or more of the currently existing logical volumes
de: Es ist kein Platz im Datenträgerverbund (Volume Group) verfügbar, um neue logische Datenträger (Logical Volumes) anzulegen. Wenn Sie einen logischen Datenträger hinzufügen möchten, müssen Sie die Größe von einem oder mehreren der derzeit existierenden logischen Datenträger reduzieren.

en: There is not enough space on the device you selected for the swap partition.
de: Auf dem Gerät, das Sie für die Auslagerungspartition (Swap) gewählt haben, steht nicht genügend Platz zur Verfügung.

en: There seem to be one or more existing Linux installations on your system.
    
    Please choose one to upgrade, or select 'Reinstall System' to freshly install your system.
de: Eine oder mehrere Linux-Installationen wurden auf Ihrem System gefunden.
    
    Bitte wählen Sie eine davon zur Aktualisierung, oder wählen Sie 'System neu installieren', um Ihr System neu zu installieren.

en: There was an error configuring network device %s
de: Beim Einrichten des Netzwerkgerätes %s trat ein Fehler auf

en: There was an error configuring your network interface.
de: Bei der Konfiguration Ihres Netzwerkgerätes trat ein Fehler auf.

en: There was an error encountered while resizing the device %s.
de: Beim Ändern der Größe des Geräts %s trat ein Fehler auf.

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable
de: Es gab einen Fehler bei der Installation des Bootloaders. Das System kann eventuell nicht gestartet werden

en: There was an error installing the bootloader.  The system may not be bootable.
de: Bei der Installation des Bootloaders ist ein Fehler aufgetreten. Das System ist eventuell nicht bootbar.

en: There was an error installing the live image to your hard drive.  This could be due to bad media.  Please verify your installation media.
    
    If you exit, your system will be left in an inconsistent state that will require reinstallation.
de: Es gab einen Fehler beim Installieren des Live-Abbilds auf die Festplatte. Dies kann an einem defekten Medium liegen. Bitte verifizieren Sie Ihre Installationsmedien.\nWenn Sie die Installation abbrechen, befindet sich das System in einem inkonsistenten Zustand und erfordert eine Neuinstallation.

en: There was an error running the kickstart script at line %(lineno)s.  You may examine the output in %(msgs)s.  This is a fatal error and installation will be aborted.  Press the OK button to exit the installer.
de: Beim Ausführen des Kickstart-Skripts trat ein Fehler in Zeile %(lineno)s auf. Sie können die Ausgabe in %(msgs)s untersuchen. Hierbei handelt es sich um einen schwerwiegenden Fehler und die Installation wird abgebrochen. Klicken Sie auf OK, um das Installationsprogramm zu beenden.

en: There was an error running your transaction for the following reason(s): %s.
de: Ein Fehler trat bei der Ausführung Ihrer Transaktion auf, aufgrund folgender Ursache(n): %s

en: There was an error running your transaction for the following reason: %s
de: Ein Fehler trat bei der Ausführung Ihrer Transaktion auf, aufgrund folgender Ursache(n): %s

en: There were file conflicts when checking the packages to be installed:
    %s
de: Es existiert ein Dateikonflikt während der Prüfung der zu installierenden Pakete.
    %s

en: Third BIOS drive:
de: Drittes BIOS-Laufwerk:

en: This boot target cannot be deleted because it is for the %s system you are about to install.
de: Dieses Boot-Ziel kann nicht gelöscht werden, da es für das %s-System gedacht ist, das Sie installieren möchten.

en: This change in the value of the physical extent will require the sizes of the current logical volume requests to be rounded up in size to an integer multiple of the physical extent.
    
    This change will take effect immediately.
de: Diese Änderung der Größe der physischen Einteilungseinheiten (Extent) erfordert, dass die Größen für die aktuellen logischen Datenträger (Logical Volumes) zu einem ganzen Vielfachen der Einteilungseinheiten aufgerundet werden.
    
    Diese Änderung wird sofort wirksam.

en: This change in the value of the physical extent will waste substantial space on one or more of the physical volumes in the volume group.
de: Diese Änderung der Größe der Einteilungseinheiten (Extent) verbraucht wertvollen Platz in einem oder mehreren physischen Datenträgern (Physical Volume) des Datenträgerverbundes (Volume Group).

en: This device is already being used for another boot entry.
de: Dieses Gerät wird bereits für einen anderen Booteintrag verwendet.

en: This device is an extended partition which contains logical partitions that cannot be deleted:
de: Dieses Gerät ist eine erweiterte Partition, die logische Partitionen enthält welche nicht gelöscht werden können:

en: This device is part of a LVM volume group.
de: Dieses Gerät ist Teil eines LVM-Datenträgerverbundes (Volume Group).

en: This device is part of a RAID device.
de: Dieses Gerät ist Teil eines RAID-Geräts.

en: This device is part of the LVM volume group '%s'.
de: Dieses Gerät ist Teil des LVM-Datenträgerverbundes (Volume Group) '%s'.

en: This device is part of the RAID device %s.
de: Dieses Gerät ist Teil des RAID-Geräts %s.

en: This hardware (or a combination thereof) is not supported by CentOS.  For more information on supported hardware, please refer to http://www.centos.org/hardware.
de: Diese Hardware (oder in einer bestimmten Kombination) wird von Red Hat nicht unterstützt. Weitere Informationen über unterstützte Hardware finden Sie auf http://www.centos.org/hardware.

en: This is a global passphrase
de: Dies ist die globale Passphrase

en: This is the recommended option.
de: Dies ist die empfohlene Option.

en: This label is already in use for another boot entry.
de: Diese Kennung wird bereits für einen anderen Booteintrag verwendet.

en: This mount point is invalid.  The %s directory must be on the / file system.
de: Dieser Einhängepunkt ist ungültig. Das Verzeichnis %s muss sich im /-Dateisystem befinden.

en: This option creates a new boot loader configuration.  If you wish to switch boot loaders, you should choose this.
de: Dadurch können Sie eine neue Bootloader-Konfiguration erstellen. Wenn Sie den Bootloader wechseln möchten, sollten Sie diese Option wählen.

en: This option makes no changes to boot loader configuration.  If you are using a third party boot loader, you should choose this.
de: Dies ändert Ihre Bootloader-Konfiguration nicht. Wenn Sie einen Bootloader eines anderen Herstellers verwenden, sollten Sie diese Option wählen.

en: This option performs a new install of SME Server.  All hard drives, including removable media, will be re-partitioned and formatted. Proceed? %s
de: Diese Option führt eine neue Installation des SME Servers durch.  Alle Festplatten, einschließlich von Wechselmedien, werden neu partitioniert und formatiert. Fortfahren? %s

en: This partition is holding the data for the hard drive install.
de: Auf dieser Partition sind die Daten für die Installation von der Festplatte enthalten.

en: This partition is part of an inconsistent LVM Volume Group.
de: Diese Partition ist Teil eines inkonsistenten LVM-Datenträgerverbundes (Volume Group).

en: This platform requires /boot on a dedicated partition or logical volume.  If you do not want a /boot volume, you must place / on a dedicated non-LVM partition.
de: Diese Plattform benötigt /boot auf einer dedizierten Partition oder auf einem logischen Datenträger. Falls Sie keinen /boot-Datenträger haben möchten, müssen Sie / auf einer dedizierten Nicht-LVM-Partition einrichten.

en: This release of %(productName)s supports an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
de: Diese Version von %(productName)s unterstützt das aktualisierte Dateisystem. Es hat einige Vorteile gegenüber dem traditionellen Dateisystem, das bisher in %(productName)s als Standard verwendet wurde. Dieses Installationsprogramm kann formatierte Partitionen ohne Datenverlust migrieren.
    
    Welche dieser Partition möchten Sie migrieren?

en: This release of %(productName)s supports the an updated file system, which has several benefits over the file system traditionally shipped in %(productName)s.  This installation program can migrate formatted partitions without data loss.
    
    Which of these partitions would you like to migrate?
de: Diese Version von %(productName)s unterstützt das aktualisierte Dateisystem. Es hat einige Vorteile gegenüber dem traditionellen Dateisystem, das bisher in %(productName)s als Standard verwendet wurde. Dieses Installationsprogramm kann formatierte Partitionen ohne Datenverlust migrieren.
    
    Welche dieser Partition möchten Sie migrieren?

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please configure a network interface.
de: Dies setzt eine aktive Netzwerkverbindung während des Installationsprozesses voraus. Bitte konfigurieren Sie eine Netzwerkschnittstelle.

en: This requires that you have an active network connection during the installation process.  Please select network interface to configure.
de: Dazu ist es erforderlich, dass Sie während des Installationsvorgangs über eine aktive Netzwerkverbindung verfügen. Bitte wählen Sie die einzurichtende Netzwerkschnittstelle aus.

en: This will update your current boot loader.
de: Dadurch wird Ihr derzeitiger Bootloader aktualisiert.

en: Time Zone Selection
de: Zeitzone auswählen

en: To begin testing the media before installation press %s.
    
    Choose %s to skip the media test and start the installation.
de: Drücken Sie %s, um den Datenträger vor Beginn der Installation zu testen.
    
    Um den Test der Medien zu überspringen und die Installation zu starten, drücken Sie %s.

en: To create a PV you need a partition with free space.  To create a VG you need a PV that is not part of any existing VG.  To create a LV you need a VG with free space.
de: Um eine PV zu erstellen benötigen Sie eine Partition mit freiem Platz. Um eine VG zu erstellen, benötigen Sie ein PV die nicht Teil einer schon existierenden VG ist. Um eine LV zu erstellen benötigen Sie eine VG mit freiem Platz.

en: To use RAID you must first create at least two partitions of type 'software RAID'.  Then you can create a RAID device that can be formatted and mounted.
de: Um RAID zu verwenden, müssen Sie mindestens zwei Partitionen des Typs 'Software-RAID' erstellen. Anschliessend können Sie ein RAID-Gerät erstellen, das formatiert und eingehängt werden kann.

en: To use iSCSI disks, you must provide the address of your iSCSI target and the iSCSI initiator name you've configured for your host.
de: Um iSCSI-Festplatten zu verwenden, müssen Sie die Adresse Ihres iSCSI-Ziels und des iSCSI-Initiatornamens, den Sie für Ihren Host konfiguriert haben, angeben.

en: Too small
de: Zu klein

en: Total Space:
de: Gesamter Platz:

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: URL Setup
de: URL-Setup

en: URL is a _mirror list
de: URL ist eine _Spiegelliste

en: URL must be either an ftp or http URL
de: URL muss entweder ein FTP- oder ein HTTP-URL sein

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unable To Delete
de: Kann nicht gelöscht werden

en: Unable To Edit
de: Kann nicht bearbeitet werden

en: Unable to Start X
de: Kann X nicht starten

en: Unable to access the disc.
de: Zugriff auf den Datenträger nicht möglich.

en: Unable to activate a networking device.  Networking will not be available in rescue mode.
de: Aktivieren des Netzwerk-Gerätes nicht möglich. Netzwerk wird im Rettungsmodus nicht verfügbar sein.

en: Unable to change iSCSI initiator name once set
de: iSCSI-Initiator-Name kann nicht geändert werden, sobald er gesetzt wurde

en: Unable to download the kickstart file.  Please modify the kickstart parameter below or press Cancel to proceed as an interactive installation.
de: Kickstart-Datei kann nicht heruntergeladen werden. Bitte passen Sie den Kickstart-Parameter unten entsprechend an oder drücken Sie auf Beenden, um mit einer interaktiven Installation fortzufahren.

en: Unable to download the updates image.  Please modify the updates location below or press Cancel to proceed without updates..
de: Aktualisierungs-Abbild kann nicht heruntergeladen werden. Bitte passen Sie den Aktualisierungs-Speicherort unten entsprechend an oder drücken Sie Beenden, um ohne Aktualisierungen fortzufahren.

en: Unable to find /bin/sh to execute!  Not starting shell
de: Kann /bin/sh nicht finden und ausführen! Shell wird nicht gestartet

en: Unable to find any devices of the type needed for this installation type.  Would you like to manually select your driver or use a driver disk?
de: Es wurden keine Geräte des für diesen Installationstyp benötigten Typs gefunden. Möchten Sie einen Treiber manuell auswählen oder eine Treiberdiskette benutzen?

en: Unable to find image
de: Kann Abbild nicht finden

en: Unable to find install image %s
de: Das Installations-Abbild %s kann nicht gefunden werden.

en: Unable to find the checksum in the image.  This probably means the disc was created without adding the checksum.
de: Die Prüfsumme im Image kann nicht ermittelt werden. Das bedeutet wahrscheinlich, dass der Datenträger erstellt wurde, ohne die Prüfsumme hinzuzufügen.

en: Unable to load title bar
de: Titelleiste kann nicht geladen werden

en: Unable to mount filesystem
de: Dateisystem kann nicht eingehängt werden

en: Unable to open the image.
de: Kann Abbild nicht öffnen.

en: Unable to read group information from repositories.  This is a problem with the generation of your install tree.
de: Kann Gruppeninformationen aus Repository nicht lesen. Es existiert ein Problem mit der Generierung Ihres Installationsbaums.

en: Unable to read package metadata from repository.  This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your repository has been correctly generated.
    
    %s
de: Paketmetadaten konnten nicht vom Repository gelesen werden. Dies liegt evtl. an einem fehlenden repodata-Verzeichnis. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr Depot korrekt erzeugt wurde.
    
    %s

en: Unable to read package metadata. This may be due to a missing repodata directory.  Please ensure that your install tree has been correctly generated.
    
    %s
de: Paketmetadaten konnten nicht gelesen werden. Dies kann durch ein fehlendes repodata-Verzeichnis verursacht sein. Bitte stellen Sie sicher, dass Ihr Installationsbaum korrekt erzeugt wurde.
    
    %s

en: Unable to retrieve %s.
de: Kann %s nicht empfangen.

en: Unable to retrieve the install image.
de: Das Installations-Abbild kann nicht abgerufen werden.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Unformatted DASD Device Found | Unformatted DASD Devices Found
de[0]: Nicht formatiertes DASD-Gerät gefunden
de[1]: Nicht formatierte DASD-Geräte gefunden

en: Unknown Device
de: Unbekanntes Gerät

en: Unknown Linux system
de: Unbekanntes Linux-System

en: Unknown Url method %s
de: Unbekannte Url-Methode %s

en: Unknown driver disk kickstart source: %s
de: Ungültige Treiberdiskette im Kickstart-Befehl: %s

en: Unknown error processing %%ksappend lines: %s
de: Unbekannter Fehler bei der Verarbeitung von %%ksappend Zeilen: %s

en: Unknown return code: %d.
de: Unbekannter Rückmeldecode: %d.

en: Unrecoverable Error
de: Nicht behebbaerer Fehler

en: Unsupported Hardware Detected
de: Nicht unterstützte Hardware gefunden

en: Update Disk Source
de: Quelle der Aktualisierungs-Diskette

en: Update boot loader configuration
de: Aktualisiert Bootloader-Konfiguration

en: Updates Disk
de: Update-Diskette

en: Upgrade Boot Loader Configuration
de: Bootloader-Konfiguration aktualisieren

en: Upgrade Examine
de: Aktualisierung überprüfen

en: Upgrade Swap Partition
de: Auslagerungspartition (Swap) aktualisieren

en: Upgrade an Existing Installation
de: Eine vorhandene Installation aktualisieren

en: Upgrade existing "%s" system
de: Aktualisierung des bisherigen "%s" Systems

en: Upgrade root not found
de: Einstiegspunkt für die Aktualisierung nicht gefunden

en: Upgrading %s
de: %s wird aktualisiert

en: Usage error.
de: Verwendungsfehler

en: Usage or syntax error.
de: Benutzungs- oder Syntax-Fehler

en: Use All Space
de: Gesamten Platz verwenden

en: Use DCB
de: DCB benutzen

en: Use Free Space
de: Freien Platz verwenden

en: Use _friendly names for multipath devices
de: Benutzerde_finierte Namen für Multipath-Geräte verwenden

en: Use a driver disk
de: Benutzen Sie eine Treiberdiskette

en: Use auto vlan
de: auto-vlan verwenden

en: Use entire drive
de: Gesamtes Laufwerk verwenden

en: Use free space
de: Freien Platz verwenden

en: Use it
de: Verwenden

en: Use text mode
de: Textmodus verwenden

en: Use the credentials from the discovery step
de: Anmeldedaten aus dem Erkennungsvorgang verwenden

en: Used Space:
de: Verwendeter Platz:

en: Username
de: Benutzername

en: VNC Configuration
de: VNC-Konfiguration

en: Vendor
de: Hersteller

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Volume Group Name:
de: Datenträgerverbund-Name:

en: Volume Group Names must be less than %d characters
de: Die Namen der Datenträgerverbände dürfen aus maximal %d Zeichen bestehen.

en: Volume to Shrink
de: Datenträger (Volume), dessen Größe geändert werden soll

en: WWPN %(wwpn)s not found at zFCP device %(devnum)s.
de: WWPN %(wwpn)s wurde am zFCP-Gerät %(devnum)s. nicht gefunden.

en: Waiting for NetworkManager
de: Auf NetworkManager warten

en: Waiting for NetworkManager to activate these devices: %s
de: Warte, bis NetworkManager diese Geräte aktiviert hat: %s

en: Waiting for NetworkManager to configure %s.
de: Warte, bis NetworkManager %s konfiguriert hat.

en: Waiting for telnet connection.
de: Auf telnet-Verbindung warten.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning! This is pre-release software!
de: Achtung! Dies ist Beta-Software!

en: Warning: %s.
de: Warnung: %s.

en: Warnings During Automatic Partitioning
de: Warnungen während des automatischen Partitionieren

en: We could not detect partitions or filesystems on this device.
    
    This could be because the device is <b>blank</b>, <b>unpartitioned</b>, or <b>virtual</b>. If not, there may be data on the device that can not be recovered if you use it in this installation. We can remove the device from this installation to protect the data.
    
    Are you sure this device does not contain valuable data?
de: Es konnten keine Partitionen oder Dateisysteme auf diesem Gerät erkannt werden.
    
    Dies könnte daran liegen, dass das Gerät <b>leer</b>, <b>nicht partitioniert</b> oder <b>virtuell</b> ist. Ist dies nicht der Fall, könnten Daten auf dem Gerät enthalten sein, die nicht wiederhergestellt werden können, wenn Sie das Gerät für diese Installation verwenden. Wir können das Gerät aus der Installation entfernen, um die Daten zu schützen.
    
    Sind Sie sicher, dass das Gerät keine Daten enthält, die Sie noch benötigen?

en: Weak Password
de: Schwaches Passwort

en: Web Server
de: Web-Server

en: Welcome to %(productName)s for %(productArch)s
de: Willkommen bei %(productName)s für %(productArch)s

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: Welcome to %s for %s
de: Willkommen bei %s für %s

en: Welcome to %s for %s - Rescue Mode
de: Willkommen beim %s für %s - Rettungsmodus

en: Welcome to %s!
de: Willkommen bei %s!

en: Welsh
de: Walisisch

en: What kind of iSCSI <b>discovery authentication</b> do you wish to perform:
de: Welche Art der iSCSI-<b>Erkennungslegitimierung</b> wollen Sie verwenden:

en: What kind of iSCSI <b>login authentication</b> do you wish to perform:
de: Welche Art der iSCSI-<b>Anmeldelegitimierung</b> wollen Sie verwenden:

en: What language would you like to use during the installation process?
de: Welche Sprache möchten Sie während des Installationsvorgangs verwenden?

en: What partition and directory on that partition holds the installation image for %s?  If you don't see the disk drive you're using listed here, press F2 to configure additional devices.
de: Welche Partition und welches Verzeichnis dieser Partition enthalten die Installations-Abbilder für %s? Wenn das Festplattenlaufwerk, das Sie verwenden, nicht in dieser Liste aufgeführt ist, drücken Sie F2, um zusätzliche Geräte zu konfigurieren.

en: What type of devices will your installation involve?
de: Welche Gerätetypen umfasst Ihre Installation?

en: What type of keyboard do you have?
de: Bitte wählen Sie Ihren Tastaturtyp:

en: What type of media contains the installation image?
de: Auf welchem Datenträgertyp ist das Installations-Abbild vorhanden?

en: What type of media contains the rescue image?
de: Auf welchem Datenträgertyp ist die Rettungsdiskette enthalten?

en: What would you like to do?
de: Was würden Sie gerne tun?

en: When finished please exit from the shell and your system will reboot.
de: Nach Beendigung verlassen Sie bitte die Shell ('exit'). Ihr System wird dann neu starten.

en: Where would you like to install the boot loader for your system?
de: Wo soll der Bootloader für Ihr System installiert werden?

en: Which device holds the root partition of your installation?
de: Auf welchem Gerät befindet sich die Root-Partition der Installation?

en: Which drive(s) do you want to use for this installation?
de: Welche Festplatte/n möchten Sie für diese Installation verwenden?

en: Which model keyboard is attached to this computer?
de: Welcher Tastaturtyp ist an Ihren Computer angeschlossen?

en: Which partition would you like to shrink to make room for your installation?
de: Welcher Partition möchten Sie in der Größe ändern, damit Sie Platz für die Installation haben?

en: Which type of installation would you like?
de: Welche Art von Installation bevorzugen Sie?

en: Will try to connect again in 15 seconds...
de: Versuche in 15 Sekunden erneut zu verbinden ...

en: Would you like to continue with the upgrade?
de: Möchten Sie mit dem Aktualisieren fortfahren?

en: Would you like to continue with your requested partitioning scheme?
de: Möchten Sie mit dem geforderten Partitionsschema fortfahren?

en: Would you like to perform a checksum test of the ISO image:
    
       %s?
de: Möchten Sie einen Prüfsummen-Test des ISO-Abbilds durchführen:
    
       %s?

en: Would you like to use VNC?
de: Möchten Sie VNC benutzen?

en: Writing storage configuration to disk
de: Schreibe Partitionierung auf die Festplatte

en: Wrong Disc
de: Falscher Datenträger

en: Wrong SME Server version found
de: Falsche SME Server Version gefunden

en: Wrong SME server version
de: Falsche Version des SME Servers

en: X was unable to start on your machine.  Would you like to start VNC to connect to this computer from another computer and perform a graphical install or continue with a text mode install?
de: X konnte auf Ihrer Maschine nicht gestartet werden. Möchten Sie VNC starten, um von einem anderen Rechner zu diesem Rechner zu verbinden und so eine grafische Installation durchführen oder mit einer Installation im Textmodus fortfahren?

en: Yes
de: Ja

en: You appear to be upgrading from a system which is too old to upgrade to this version of %s.  Are you sure you wish to continue the upgrade process?
de: Anscheinend versuchen Sie, ein System zu aktualisieren, das zu alt ist, um auf diese Version von %s aktualisiert zu werden. Sind Sie sicher, dass Sie mit dem Upgrade fortfahren wollen?

en: You are about to delete a RAID device.
de: Sind sind dabei, ein RAID-Gerät zu löschen.

en: You are about to delete all partitions on the device '%s'.
de: Sie sind dabei, alle Partitionen auf dem Gerät '%s' zu löschen.

en: You are about to delete the %(type)s %(name)s
de: Sie sind dabei, die %(type)s %(name)s zu löschen.

en: You are about to delete the %s partition.
de: Sie sind dabei, die %s-Partition zu löschen.

en: You are about to delete the logical volume "%s".
de: Sie sind dabei, den logischen Datenträger (Logical Volume) "%s" zu löschen.

en: You are about to delete the volume group "%s".
    
    ALL logical volumes in this volume group will be lost!
de: Sie sind dabei, den Datenträgerverbund (Volume Group) "%s" zu löschen.
    
    ALLE logischen Datenträger (Logical Volumes) dieses Datenträgerverbundes gehen dadurch verloren!

en: You can further customize the software selection now, or after install via the software management application.
de: Sie können die Software-Auswahl jetzt weiter anpassen, oder nach Fertigstellung der Installation via Software-Verwaltung-Anwendung.

en: You can identify the physical port for
de: Sie können den physikalischen Port identifizieren für

en: You cannot create more than %d logical volume per volume group. | You cannot create more than %d logical volumes per volume group.
de[0]: Sie können nicht mehr als %d logisches Volumen pro Volumengruppe erzeugen.
de[1]: Sie können nicht mehr als %d logische Volumen pro Volumengruppe erzeugen.

en: You cannot delete a partition of a LDL formatted DASD.
de: Sie können keine Partition einer LDL-formatierten DASD löschen.

en: You cannot edit this device:
    
    %s
de: Sie können dieses Gerät nicht bearbeiten:
    
    %s

en: You cannot remove this physical volume because otherwise the volume group will be too small to hold the currently defined logical volumes.
de: Sie können diesen physischen Datenträger (Physical Volume) nicht entfernen, da sonst der Datenträgerverbund (Volume Group) für die derzeit definierten logischen Datenträger (Logical Volumes) zu klein wird.

en: You currently have %d available PV free to use.
     | You currently have %d available PVs free to use.
de[0]: Sie haben %d PV zur freien Verfügung.
de[1]: Sie haben %d PV zur freien Verfügung.

en: You currently have %d software RAID partition free to use. | You currently have %d software RAID partitions free to use.
de[0]: Momentan steht Ihnen %d freie Software RAID-Partition zur Verfügung.
de[1]: Momentan stehen Ihnen %d freie Software RAID-Partitionen zur Verfügung.

en: You did not enter a password
de: Sie haben kein Passwort eingegeben

en: You do not have an active network connection.  This is required by some exception saving methods.  Would you like to configure your network now?
de: Sie verfügen über keine aktive Netzwerkverbindung.  Sie verfügen über keine aktive Netzwerkverbindung.  Wollen Sie jetzt Ihr Netzwerk einrichten?

en: You do not have enough RAM to install %s on this machine.
de: Ihnen steht nicht genügend RAM zur Verfügung, um %s auf diesem Computer zu installieren.

en: You do not have enough RAM to use the graphical installer.  Starting text mode.
de: Zu wenig Arbeitsspeicher (RAM), um die grafische Installation zu verwenden. Der Textmodus wird gestartet.

en: You don't have any Linux partitions.  Rebooting.
de: Sie haben keine Linux-Partitionen. Starte neu.

en: You don't have any Linux partitions. Press return to get a shell. The system will reboot automatically when you exit from the shell.
de: Sie haben keine Linux-Partitionen. Drücken Sie die Enter-Taste, um eine Shell zu erhalten. Das System wird automatisch neu starten, wenn Sie die Shell verlassen.

en: You don't seem to have any hard drives on your system! Would you like to configure additional devices?
de: In Ihrem System sind keine Festplatten vorhanden! Möchten Sie jetzt weitere Geräte konfigurieren?

en: You have chosen to use a pre-existing partition for this installation without formatting it. We recommend that you format this partition to make sure files from a previous operating system installation do not cause problems with this installation of Linux. However, if this partition contains files that you need to keep, such as home directories, then continue without formatting this partition.
de: Für diese Installation haben Sie eine bereits existierende Partition gewählt, ohne sie jedoch zu formatieren. Wir empfehlen, dass Sie diese Partition formatieren, um sicherzustellen, dass Dateien eines vorherigen Betriebssystems keine Probleme bei der Installation von Linux bereiten. Sollte diese Partition Dateien enthalten, die Sie behalten möchten (z.B. Home-Verzeichnisse), dann fahren Sie fort, ohne diese Partition zu formatieren.

en: You have multiple devices which could serve as sources for a driver disk.  Which would you like to use?
de: Sie verfügen über mehrere Geräte, welche als Quelle für eine Treiberdiskette dienen könnten. Welches Gerät möchten Sie verwenden?

en: You have multiple devices which could serve as sources for an update disk.  Which would you like to use?
de: Sie verfügen über mehrere Geräte, die als Quelle für eine Aktualisierungs-Diskette dienen könnten. Welches Gerät möchten Sie verwenden?

en: You have multiple network devices on this system. Which would you like to install through?
de: Sie verfügen über mehrere Netzwerkgeräte in diesem System. Über welches Gerät soll jetzt installiert werden?

en: You have not created a /boot/efi partition.
de: Sie haben keine /boot/efi-Partition erstellt.

en: You have not created a bootable partition.
de: Sie haben keine bootbare Partition erstellt.

en: You have not defined a root partition (/), which is required for installation of %s to continue.
de: Sie haben keine Root-Partition definiert (/), die notwendig ist, um mit der Installation von %s fortzufahren.

en: You have not specified a FCP LUN or the number is invalid.
de: Sie haben keine FCP LUN oder eine ungültige Nummer angegeben.

en: You have not specified a device number or the number is invalid
de: Sie haben keine Gerätenummer oder eine ungültige Gerätenummer angegeben

en: You have not specified a swap partition.  Although not strictly required in all cases, it will significantly improve performance for most installations.
de: Sie haben keine Auslagerungspartition (Swap) angegeben. Obwohl diese nicht in jedem Fall unbedingt erforderlich ist, verbessert dies doch die Leistung bei den meisten Installationen.

en: You have not specified a swap partition.  Due to the amount of memory present, a swap partition is required to complete installation.
de: Sie haben keine Auslagerungspartition (Swap) angegeben. Aufgrund der vorhandenen Speichermenge ist eine Auslagerungspartition (Swap) erforderlich, um die Installation abzuschließen.

en: You have not specified a worldwide port name or the name is invalid.
de: Sie haben keinen globalen Portnamen angegeben oder dieser ist ungültig.

en: You have provided a weak password: %s
de: Sie haben ein schwaches Passwort angegeben: %s

en: You have specified that the group '%s' should be installed. This group does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
de: Sie haben angegeben, dass die Gruppe '%s' installiert werden soll. Diese Gruppe existiert nicht. Möchten Sie fortfahren oder diese Installation abbrechen?

en: You have specified that the package '%s' should be installed.  This package does not exist. Would you like to continue or abort this installation?
de: Sie haben angegeben, dass das Paket '%s' installiert werden soll. Dieses Paket existiert nicht. Möchten Sie fortfahren oder diese Installation abbrechen?

en: You must correct these errors before you continue your installation of %s.
de: Diese Fehler müssen korrigiert werden, bevor Sie mit der Installation von %s fortfahren.

en: You must enter a URL.
de: Sie müssen einen URL eingeben.

en: You must enter a valid hostname for this computer.
de: Sie müssen einen gültigen Rechnername für dieses System eingeben.

en: You must enter both a valid IPv4 address and a network mask or CIDR prefix.
de: Sie müssen sowohl eine gültige IPv4-Adresse als auch eine Netzwerkmaske oder ein CIDR-Präfix eingeben.

en: You must enter both a valid IPv6 address and a CIDR prefix.
de: Sie müssen sowohl eine gültige IPv6-Adresse als auch ein CIDR-Präfix eingeben.

en: You must enter the number of seconds as an integer between 1 and 30.
de: Sie müssen eine Anzahl von Sekunden als Integer zwischen 1 und 30 eingeben.

en: You must enter your root password and confirm it by typing it a second time to continue.
de: Um fortzufahren, müssen Sie Ihr root-Passwort eingeben und dies durch erneute Eingabe bestätigen.

en: You must first select a partition to delete.
de: Wählen Sie zuerst die zu löschende Partition aus.

en: You must have at least one software repository enabled to continue installation.
de: Es muss mindestens ein Software-Repository aktiviert sein, um mit der Installation fortzufahren.

en: You must provide a repository name.
de: Sie müssen einen Respository-Namen angeben.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a proxy.
de: Sie müssen eine HTTP- oder FTP-URL für den Proxy angeben.

en: You must provide an HTTP, HTTPS, or FTP URL to a repository.
de: Sie müssen eine HTTP- oder FTP-URL für das Repository angeben.

en: You must select a NIC to use.
de: Wählen Sie ein NIC aus, das Sie verwenden möchten.

en: You must select at least one drive to be used for installation.
de: Sie müssen mindestens ein Laufwerk für die Installation auswählen.

en: You must select at least one protocol (IPv4 or IPv6).
de: Sie müssen mindestens ein Protokoll (IPv4 oder IPv6) auswählen.

en: You must select at least one protocol version
de: Sie müssen mindestens eine Protokollversion auswählen.

en: You must select at least one software repository containing the core package group.
de: Es muss mindestens ein Software-Repository ausgewählt werden, welches die Hauptpakete enthält.

en: You must select one drive to boot from.
de: Sie müssen ein Gerät angeben, von dem gebootet werden soll.

en: You must specify a label for the entry
de: Geben Sie eine Kennung für den Eintrag an

en: You need more space on the following file systems:
de: Sie benötigen mehr Platz auf folgenden Dateisystemen:

en: You need to select at least one hard drive to install %s.
de: Sie müssen mindestens eine Festplatte auswählen, um %s zu installieren.

en: You specified block device encryption should be enabled, but you have not supplied a passphrase. If you do not go back and provide a passphrase, block device encryption will be disabled.
de: Ihr angegebenes verschlüsseltes Blockgerät sollte aktiviert werden, aber Sie haben noch kein Passwort eingegeben. Falls Sie nicht zurückgehen und ein Passwort bereitstellen, wird Ihre Gerätverschlüsselung deaktiviert.

en: Your %(mount)s partition is less than %(size)s megabytes which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
de: Ihre %(mount)s-Partition ist kleiner als %(size)s MB, was für die Installation von %(productName)s gewöhnlich zu wenig ist.

en: Your %s partition is too %s for %s formatting (allowable size is %d MB to %d MB)
de: Ihre %s-Partition ist zu %s für eine %s-Formatierung (zulässige Größe ist %d MB bis %d MB)

en: Your / partition does not match the the live image you are installing from.  It must be formatted as %s.
de: Ihre /-Partition stimmt nicht mit dem Live-Abbild überein, von dem Sie installieren. Sie muss als %s formatiert sein.

en: Your / partition is less than %(min)s MB which is lower than recommended for a normal %(productName)s install.
de: Ihre /-Partition ist kleiner als %(min)s MB, was für die Installation von %(productName)s gewöhnlich zu wenig ist.

en: Your boot loader password is shorter than six characters.  We recommend a longer boot loader password.
    
    Would you like to continue with this password?
de: Ihr Bootloader-Passwort besteht aus weniger als sechs Zeichen. Empfehlenswert ist jedoch ein längeres Passwort.
    
    Möchten Sie mit diesem Passwort fortfahren?

en: Your installation source is set to a network location, but no netork devices were found on your system.  To avoid a network installation, boot with the full DVD, full CD set, or do not pass a repo= parameter that specifies a network source.
de: Ihre Installationsquelle befindet sich im Netzwerk. Es wurden jedoch keine Netzwerkgeräte in ihrem System gefunden. Um eine Netzwerkinstallation zu vermeiden, verwenden Sie bitte die vollständige DVD, ein vollständiges CD-Set, oder übergeben Sie keinen repo= Parameter, der eine Netzwerkquelle benennt.

en: Your root partition is less than 250 megabytes which is usually too small to install %s.
de: Ihre Root-Partition ist kleiner als 250 Megabyte, was für die Installation von %s gewöhnlich zu wenig ist.

en: Your selected packages require %d MB of free space for installation, but you do not have enough available.  You can change your selections or exit the installer.
de: Ihre ausgewählten Pakete benötigen %d MB freien Speicherplatz für die Installation, aber Ihnen steht nicht genügend zur Verfügung. Sie können Ihre Auswahl ändern oder die Installation abbrechen.

en: Your system %s is not upgradeable this to SME Server 9.x version
de: Ihr System %s aufrüstbar nicht zu dies SME Server 9.x-Version

en: Your system had dirty file systems which you chose not to mount.  Press return to get a shell from which you can fsck and mount your partitions.  The system will reboot automatically when you exit from the shell.
de: Ihr System hatte fehlerhafte Dateisysteme, die Sie nicht eingehängt haben. Drücken Sie die Enter-Taste, um eine Shell aufzurufen, von der Sie fsck und Ihre Partitionen einhängen können. Das System bootet automatisch neu, wenn Sie die Shell verlassen.

en: Your system has been mounted under %(rootPath)s.
    
    Press <return> to get a shell. If you would like to make your system the root environment, run the command:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    The system will reboot automatically when you exit from the shell.
de: Ihr System wurde eingehängt unter: %(rootPath)s
    
    Drücken Sie die <Enter>, um eine Shell aufzurufen. Wenn Sie Ihr System als Root-Umgebung möchten, führen Sie folgenden Befehl aus:
    
    	chroot %(rootPath)s
    
    Das System wird automatisch neu starten, wenn Sie die Shell verlassen.

en: Your system is mounted under the %s directory.
de: Ihr System wurde unter dem Verzeichnis %s eingehängt.

en: Your system is not upgradeable using this version of SME server. The currently installed system is a %s bit version, but this version of SME server is a %s bit version.
de: Das System ist mit dieser Version von SME Server nicht erweiterbar. Das derzeit installierte System ist eine %sBit-Version, aber diese Version von SME Server ist eine %sBit-Version.

en: Your system is not upgradeable. There is more than one SME server partition.
de: Das System ist nicht erweiterbar. Es gibt mehr als eine SME-Server-Partition.

en: Your system is upgradeable.
de: Ihr System kann aktualisiert werden.

en: Your system will now be rebooted...
de: Ihr System wird nun neu gestartet ...

en: _Abort
de: _Abbrechen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add FCoE Disk(s)
de: FCoE-Platte(n) hinzufügen

en: _Add additional software repositories
de: Zusätzliche Softw_are-Repositories hinzufügen

en: _Add drive
de: L_aufwerk hinzufügen

en: _Apply my choice to all devices with undetected partitions or filesystems
de: Meine _Auswahl für alle Geräte mit unerkannten Partitionen oder Dateisystemen übernehmen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Bind targets to network interfaces
de: Ziele an Netzwerkschnittstellen _binden

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Change device
de: _Datenträger wechseln

en: _Configure Network
de: Netzwerk _konfigurieren

en: _Confirm:
de: _Bestätigen:

en: _Continue
de: _Weiter

en: _Create
de: _Erzeugen

en: _Create new boot loader configuration
de: _Neue Bootloader-Konfiguration erstellen

en: _Customize now
de: _Jetzt anpassen

en: _Debug
de: Fehler_diagnose

en: _Delete
de: Lösc_hen

en: _Deselect
de: _Abwählen

en: _Deselect all optional packages
de: _Alle optionalen Pakete abwählen

en: _Device
de: _Gerät

en: _Device Options
de: _Geräteoptionen

en: _Directory
de: _Verzeichnis

en: _Edit
de: B_earbeiten

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: _Encrypt
de: _Verschlüsseln

en: _Encrypt system
de: System _verschlüsseln

en: _Exit
de: _Beenden

en: _Exit installer
de: _Installation beenden

en: _File Bug
de: _Fehlerbericht einreichen

en: _File System Type:
de: _Dateisystemtyp:

en: _Fixed size
de: _Feste Größe

en: _Format
de: _Formatieren

en: _Format as:
de: _Formatieren als:

en: _Format partition?
de: Partition _formatieren?

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: _Ignore All
de: Alle _Ignorieren

en: _Install anyway
de: Trotzdem _installieren

en: _Install boot loader on /dev/%s.
de: _Bootloader wird auf /dev/%s installiert.

en: _Label
de: _Kennung

en: _Logical Volume Name:
de: _Logischer Datenträger-Name:

en: _Logical Volumes
de: _Logische Datenträger (Logical Volumes)

en: _Login
de: Anme_lden

en: _Modify Partition
de: Partition _modifizieren

en: _Modify repository
de: _Repository ändern

en: _Mount Point:
de: _Einhängepunkt:

en: _Next
de: _Weiter

en: _No, keep any data
de: _Nein, alle Daten behalten

en: _Optional packages
de: _Optionale Pakete

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Path
de: _Pfad

en: _Physical Extent:
de: _Physikalischer Umfang (Extent):

en: _RAID Members:
de: _RAID-Bestandteile:

en: _Re-initialize
de: E_rneut initialisieren

en: _Reboot
de: Neu sta_rten

en: _Resize
de: _Größenänderung

en: _Retry
de: Wiede_rholen

en: _Select
de: _Wählen

en: _Select all optional packages
de: Alle optionalen Pakete _wählen

en: _Shrink
de: _Verkleinern

en: _Size (MB):
de: _Größe (MB):

en: _Skip boot loader updating
de: Aktualisieren des Bootloaders über_springen

en: _Try again
de: _Erneut versuchen

en: _Update boot loader configuration
de: Bootloader-Konfiguration akt_ualisieren

en: _Use Anyway
de: _Dennoch verwenden

en: _Use a boot loader password
de: Bootloader-Passwort ben_utzen

en: _Volume Group Name:
de: _Datenträgerverbund-Name

en: _Write changes to disk
de: _Änderungen auf Festplatte schreiben

en: _Yes, discard any data
de: _Ja, alle Daten verwerfen

en: by flashing the LED lights for a number of seconds.  Enter a number between 1 and 30 to set the duration to flash the LED port lights.
de: durch Aufleuchten der LEDs für ein paar Sekunden. Geben Sie eine Zahl zwischen 1 und 30 für die Leuchtdauer der Port-LEDs ein.

en: default:LTR
de: Standard:LTR

en: e2fsck cancelled by user request.
de: e2fsck nach Benutzer-Anforderungen abgebrochen.

en: file conflicts
de: Dateikonflikte

en: filesystem configuration missing a type
de: bei der Dateisystem-Konfiguration fehlt ein Typ

en: iSCSI %s Error
de: iSCSI %s Fehler

en: iSCSI Discovered Nodes
de: Gefundene iSCSI-Knoten

en: iSCSI Discovery Details
de: Details der iSCSI-Erkennung

en: iSCSI Error
de: iSCSI-Fehler

en: iSCSI Initiator Name:
de: iSCSI-Initiatorname:

en: iSCSI Login Results
de: Ergebnisse der iSCSI-Anmeldung

en: iSCSI Nodes
de: iSCSI-Knoten

en: iSCSI Nodes Login
de: iSCSI-Knoten-Anmeldung

en: iSCSI login has failed for the following nodes:
de: Die iSCSI-Anmeldung ist auf folgenden Knoten gescheitert:

en: iSCSI not available
de: iSCSI nicht verfügbar

en: insufficient disk inodes
de: zu wenig Disk-Inodes verbleibend

en: insufficient disk space
de: zu wenig Festplattenspeicherplatz

en: large
de: gross

en: loader has already been run.  Starting shell.
de: Loader wurde bereits ausgeführt. Shell wird gestartet.

en: older package(s)
de: ältere(s) Paket(e)

en: package already installed
de: Paket bereits installiert

en: package conflicts
de: Paketkonflikte

en: package for incorrect arch
de: Paket für inkorrekte Architektur

en: package for incorrect os
de: Paket für inkorrektes OS

en: required package
de: Benötigtes Paket

en: small
de: klein

en: the device containing /boot
de: Das Gerät, welches /boot enthält

en: vginfo failed for %s
de: vginfo für %s fehlgeschlagen

en: z/IPL Boot Loader Configuration
de: z/IPL-Bootloader-Konfiguration

en: z/IPL Configuration
de: z/IPL-Konfiguration

en: zFCP device %s not found, not even in device ignore list.
de: zFCP Gerät %s nicht gefunden, auch nicht in der Liste der zu ignorierenden Geräte.

en: zSeries machines can access industry-standard SCSI devices via Fibre Channel (FCP). You need to provide a 16 bit device number, a 64 bit World Wide Port Name (WWPN), and a 64 bit FCP LUN for each device.
de: Rechner der zSeries können via Fibre Channel (FCP) auf Industriestandard-SCSI-Geräte zugreifen. Sie müssen eine 16 Bit-Gerätenummer, eine 64 Bit World Wide Port Number (WWPN) und eine 64 Bit FCP LUN für jedes Gerät angeben.
